• Авторизация  

    Почему PS4 не включается

    Несмотря на то, что в целом консоли PlayStation 4 имеют репутацию надежных устройств, все же нет в мире ничего абсолютно надежного и безотказного: отдельные геймеры так или иначе порой сталкиваются с ситуацией, когда приставка по каким-то причинам не работает. Эта проблема может иметь под собой массу причин, с которыми мы и разберемся далее в этой статье.

    Кое-какую базовую диагностику можно провести на основе поведения девайса: так, к примеру, он может сигнализировать вам о возникновении неполадок путем световой индикации, которая уже о многом может подсказать.

    Синий свет

    Так, например, синий свет от консоли нынче хоть и является большой редкостью (это было вполне типичным явлением, когда PS4 только появилась на рынке и была еще слегка "сырой"), но все же порой встречается. Такое световое уведомление оповещает вас о том, что устройство по каким-то причинам не может вывести картинку на ваш экран. Причин подобного явления может быть несколько, решение, как нетрудно догадаться, будет также разниться в зависимости от факторов, актуальных именно для вашего случая.

    PS4-blue-light-of-death (1).jpg

    Такого рода симптомы могут прослеживаться, например, в случаях, когда у вашей консоли возникли неполадки или перебои в питании, как альтернатива - сбои в работе жесткого диска или других комплектующих устройства. Как бы там ни было, можно попытаться решить проблему самостоятельно, для чего в Sony даже опубликовали перечень рекомендуемых действий для аналогичных случаев.

    Перезагрузка консоли

    В некоторых случаях помогает самая простая банальная перезагрузка консоли, однако проблема в том, что такое решение поможет меньшей части пользователей. Если не помогло - для начала целиком выключите свою PS4, нажав кнопку питания и удерживая ее порядка семи секунд, по истечению которых девайс подаст дважды короткий звуковой сигнал. Дождавшись отключения всех индикаторов, можете приступать к отсоединению шнура, подающего питание на устройство.

    Проверка проводов PS4

    Настоятельно рекомендуется тщательно осмотреть все провода консоли, в том числе питания: вполне может быть, что имеются их повреждения, что и сказывается негативно на работоспособности всего девайса. Чтобы наверняка отбросить версию с неисправными кабелями, есть вариант попытаться подключить PS4, используя другие кабеля (например, одолжив таковые у друга).

    Иногда пользователи ошибочно полагают, что консоль не включается, когда просто нет изображения на дисплее, однако такое может быть вызвано необязательно неполадками приставки: дело может быть в проблемах с HDMI-портом, что особенно характерно для более давних экземпляров PS4 - там был такой заводской брак в виде небольшого куска металла в разъеме для кабеля, который нужно аккуратно загнуть вниз.

    Проверка жесткого диска

    В случае, если такие манипуляции результата не дали, нужно попытаться проверить жесткий диск, для чего после полного отключения консоли и отсоединения кабелей нужно снять крышку корпуса - хоть это довольно просто, но все же будьте осторожны, чтобы ничего не повредить. Крышка сдвигается в сторону, не дергайте ее вверх или куда-либо еще. Когда она будет демонтирована, убедитесь, что жесткий диск надежно закреплен и не люфтит, что на нем нет визуальных дефектов. Проблема с крепежом может быть, так как он закрепляется только одним болтом.

    ps4-hdd.jpg

    В ситуации, если будут обнаружены неполадки, которые вы не можете устранить, жесткий диск придется сменить на другой, учитывая его габариты: максимальная толщина - 9,5 миллиметров, кроме того, необходимо, чтобы было не меньше 160 гигабайт пространства.

    Восстановление базы данных

    Некоторым помогут только более сложные варианты решения проблемы, например, можно попытаться пересобрать базу данных PS4 - то бишь осуществить сброс параметров до заводской кондиции, попутно восстанавливаются и поврежденные данные. Для этого нужно подсоединить контроллер к PS4 с помощью USB-кабеля, нажать и удерживать кнопку питания на самом устройстве до появления второго звукового сигнала, после стоит отпустить кнопку - активируется безопасный режим. Нас интересует пятый по порядку раздел: "Восстановить базу данных / Rebuild Database", выбирайте его при помощи контроллера.

    PS4-Safe-Mode-PS4-Blue-Light-of-Death-Fix-Playstation-41.jpg

    Переустановка операционной системы

    Проблема, когда PS4 не включается, может быть решена также путем переустановки операционной системы, но это уже более сложно. Учитывайте, что помогут такие манипуляции лишь в случаях, когда есть неполадки с этой самой операционной системой. А еще при них будьте готовы к тому, что при переустановке будут стерты все данные с жесткого диска, в том числе сохранения и информация об учетке, как и сами игры потом придется переустанавливать. Самая большая сложность - для переустановки операционной системы вам нужна заранее заготовленная флешка с соответствующими данными.

    Когда она будет готова, для начала переустановки вам нужно зайти в режим Safe Mode: выключите устройство, нажмите кнопку включения и удерживайте ее в течение семи секунд, убедиться, что все делаете правильно, можно по двум сигналам (первый при первом касании, второй - спустя семь секунд). После второго сигнала требуется присоединить к консоли контроллер с помощью кабеля, затем нажать кнопку PS. Увидите меню, в котором нам нужен пункт "Initialize PS4 (Reinstall System Software)".

     

    Интересно, что некоторым пользователям при проблемах со включением PS4 помог "дедовской" метод, которым "ремонтировались" старые ламповые телевизоры - постукивание. Правда, ключевое отличие тут в том, что стучать пробовать стоит очень легко, поскольку жесткий диск - штука хрупкая и недопустимо создавать для него слишком сильную вибрацию. Такие манипуляции могут помощь, когда где-то нарушился контакт между некоторыми элементами, но все же довольно редкий случай.

     

    Автоматический запуск диском

    Можно попытаться запустить консоль путем вставки в нее обычного диска - тогда устройство должно запускаться автоматически. При этом должен быть подключен шнур питания, а сам диск стоит аккуратно и неспешно продвигать в привод - если с работоспособностью консоли все в порядке, она включится, а вы сможете после извлечь диск.

    Красный и синий индикаторы

    Бывает и ситуация, когда загорается красная световая индикация на PS4, проблема, вероятно, заключается в перегреве: консоль попросту выходит за рамки нормальной рабочей температуры, что может быть вызвано неправильным расположением устройства в месте, где нет достаточной циркуляции воздуха. Обычно достаточно просто поставить PS4 там, где этот самый воздух к ней будет свободно поступать. Также рекомендуется снять крышку и посмотреть, нет ли пыли и прочего мусора, мешающего свободному прохождению воздуха внутрь устройства, если есть - его стоит убрать, прочистив вентиляционные отверстия заодно.

    В том случае, если при синем свете индикатора все перечисленные действия не помогли и PlayStation 4 упорно не включается, необходимо обратиться за помощью в соответствующий сервисный центр, где вам либо помогут с ремонтом, либо вовсе заменят устройство на рабочее (если еще действует гарантия).


    Пожаловаться на Запись
    Авторизация  

    Обратная связь