Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Комплект поставки:

  • Колонка
  • Сетевой кабель
  • Пульт ДУ
  • Документация

Музыкальный центр будущего по версии Sony: общая мощность 154 Вт, практически все возможные типы подключения для любых устройств, отличный дизайн и управление, удобная программа для iOS/Android.

Дизайн, конструкция

Для X9 не нужно много места, хотя эта колонка весит 4,6 кг – увесистый блок черного цвета радует глаз деталями. Черный корпус, вставки из алюминия, металлическая решетка с перфорацией, сквозь «гриль» видны динамики. На верхней части – высокочастотные динамики, всего их четыре, два ориентированы вертикально.

 

01.jpg

 

02.jpg

 

Когда вы подключаете колонку к сети, сверху появляются сенсорные кнопки. С их помощью можно быстро выбрать источник звука. Вот так колонка выглядит без решетки.

 

off.jpg

 

На задней части есть антенна, она вам пригодится при использовании AirPlay (да-да, тут есть и такой способ воспроизведения). На задней части – разъем USB для зарядки гаджетов и воспроизведения музыки, еще один разъем USB (для сервиса), AUX, кнопка WPS для быстрого соединения с точками доступа, разъем Ethernet. При подключении к сети колонка может обнаружить новую версию ПО, тогда на верхней части загорится индикатор Update, ранее таких возможностей у подобных продуктов не встречал. На верхнем торце справа – кнопки регулировки громкости, кнопка включения.

 

07.jpg

 

08.jpg

 

Внешний вид мне понравился. Есть Sonystyle, гармония материалов, внешнего вида. Ни одной лишней детали, красиво сделаны световые индикаторы и элементы управления, качественная и попросту красивая вещь. Прекрасно совместима и с другими продуктами Sony, и с iPhone – одно подходит к другому. Хочу тут же заметить, что Sony SRS-X9 вы сможете использовать с любой домашней техникой – по Bluetooth передавать звук с iPhone, подключить с помощью кабеля или по AirPlay компьютер, по DLNA отправить звук со смартфона на базе Android (в случае с Xperia это функция Throw).

 

05.jpg

 

06.jpg

 

09.jpg

 

10.jpg

 

На верхней части колонки находится область NFC, именно так и подключил Z2, процесс занял секунды – прекрасно для тех, кто не хочет изучать инструкцию или меню.

 

04.jpg

 

11.jpg

 

Гриль при желании можно снять – так можно получить другие впечатления от звука, но мне лично больше нравится с решеткой. В комплекте есть специальный инструмент для монтажа решетки, не потеряйте.

 

19.jpg

 

Подключение по AirPlay

В инструкции все способы описаны максимально подробно, вряд ли у вас возникнут проблемы. Вкратце, понадобится установить приложение SongPal (есть для Android и iOS), подключить колонку к смартфону по Bluetooth, затем поднять Wi-Fi антенну и, следуя подсказкам в программе, настроить AirPlay (нужно будет выбрать точку доступа, ввести пароль, ничего сложного). После этого X9 появляется в списке доступных AirPlay-устройств, с передачей музыки проблем не возникло.

 

Кроме этого, можно подключить колонку к роутеру напрямую с помощью Ethernet-кабеля, тут рассказывать не буду, все есть в инструкции. Программу SongPal рекомендую установить всем владельцам X9, с ее помощью можно настроить звук колонки (да-да, тут свои эквалайзеры), управлять подключенными по USB устройствами, получить доступ к музыкальным потоковым сервисам. Например, в США это Spotify – X9 способна в чем-то заменить систему типа Sonos. Естественно, тут же есть доступ к Music Unlimited, в России сервис недоступен. Интереснее всего играться с настройками звука, благо мощности у X9 хватает, можно добавлять низких без боязни, что динамики сорвутся в хрип.

 

13.jpg

 

14.jpg

 

Музыка

Немного интересного, на сайте Sony предлагается скачать специальный плеер для воспроизведения музыки, называется Hi-Res Audio Player. С его помощью можно воспроизвести файлы формата DSD, предлагается использовать в паре с колонкой X9. Интересный подход. Программа есть в версиях для Windows и для OS X, ссылка как раз для последней операционной системы.

 

15.jpg

 

Немного о том, что тут есть внутри. Четыре высокочастотных динамика, два для средних частот, на официальном сайте пишут вот что: «Два динамика с ферромагнитной жидкостью для средних частот обеспечивают чистоту и четкость даже для самого сложного звука». В центре – низкочастотный динамик с двумя пассивными радиаторами. Всего семь динамиков и восемь усилителей. Мощность аж 154 Вт, и в квартире мне не хотелось увеличивать громкость до максимума, проблемы с соседями не нужны. В паре с iPhone 5S (файлы в ALAC) качество звука превосходное, слушать знакомые треки очень интересно – есть новые нюансы. Колонка более чем универсальна и подходит для прослушивания любой музыки, я завис на классике, завис и на вот таком миксе.

 

Хочу заметить, что дома в основном слушаю Bang&Olufsen Beolit 12, тоже универсальная колонка, одна из любимых. И редко какая система может мне доставить больше удовольствия. У X9 это получилось – по цене они сравнимы, но классы разные. В Sony делали стационарный музыкальный центр нового поколения, и это получилось на пятерку, в B&O постарались создать уникальную переносную систему. Обе системы хороши по-своему, X9 тоже попадает в личный хит-парад лучших гаджетов всех времен.

 

17.jpg

 

Я бы мог еще многое вам рассказать про всякие штуки вроде DSEE HX или цифровой усилитель S-Master HX, да только в этом мало проку – все дело в самих динамиках и изначальной настройке системы. То есть, все дело в «железе», как в свое время с плеерами Walkman, если помните модели серии A семилетней давности, тогда меня поймете. Пробовал слушать Sony SRS-X9 cо всей домашней техникой Apple, Sony, всегда идеальный (для меня) результат.

 

Выводы

Пока еще эта колонка не появилась в продаже, в магазинах Sony принимают предварительные заказы. Стоимость составляет 32 990 рублей. Для кого-то это покажется дорого, на мой взгляд, ценник более чем оправдан, и я при необходимости сам бы заплатил за X9 требуемую сумму, вещь получилась отличная. Особенно рекомендую колонку тем, кто хочет заменить домашний старый музыкальный центр – по сути, Sony SRS-X9 как раз и является современным музыкальным центром. Отличный дизайн, материалы, уникальная функциональность – подключить можно что угодно и как угодно. Потрясающее качество звука, возможность зарядки смартфонов, плееров и планшетов. Система будет вам служить не один год, ее легко перевезти из квартиры на дачу, это ведь всего один блок. Никаких проблем с настройкой, если вы используете гаджеты на базе Android, можете забыть про AirPlay и использовать Bluetooth – но если вдруг купите iPad, то сможете воспользоваться и передачей музыки по Wi-Fi. Вот этим мне и понравилась Sony SRS-X9, этакий швейцарский нож.

 

Минусов у системы не увидел. Мне нравится вся обновленная линейка беспроводных систем Sony, про X5 обзор уже вышел, постараюсь рассказать и про X3/X7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация