Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Портативная колонка за 7 990 рублей: дизайн напоминает устройства Sony Xperia, удобное управление, работает 8 часов от аккумулятора, есть USB-порт для зарядки гаджетов, качество звука отличное.

 

Дизайн, конструкция

Размеры колонки составляют 221 х 118 х 51 мм, вес – около 1200 грамм, вещь немаленькая, и именно поэтому я решил начать с размеров. В линейке портативных беспроводных колонок 2014-го года есть несколько моделей, это самая большая X9, X7 чуть поменьше, X5, маленькой ее на назовешь, скорее это компактное решение. Недавно анонсировали X3, настоящая малютка, вот ее здорово взять с собой в дорогу. Что касается X5 – брал с собой в что-то вроде двухдневного похода (катер, Руза, вейкборд), в сумке много места не занимает, плечо не оттягивает. Но вот в багаже ее таскать вряд ли здорово, особенно если планируете шопинг – тогда каждые сто грамм будут на счету. А колонка весит больше килограмма. Впрочем, мое дело предупредить, дальше смотрите сами.

 

01.jpg

 

03.jpg

 

04.jpg

 

05.jpg

 

Очень хорошо, что в компании стараются переносить дизайн мобильных устройств и на аксессуары, если вы держали в руках хоть один современный смартфон Xperia, сразу же поймете, о чем речь. Скошенные углы, качественные материалы, полупрозрачный пластик имитирует стекло. В компании этот дизайн называют OmniBalance, устройство смотрится интересно, с какой бы стороны вы на него ни взглянули. Это и правда так. Переднюю часть закрывает металлическая панель с перфорацией, такая же вставка сзади. На боковых торцах – вставки из пластика под металл, внизу – ножки из резины, на месте колонка стоит плотно и надежно. Хочу обратить ваше внимание, что мой образец пережил выставку потребительской электроники в «Крокус Экспо» – удивительно, что способны сделать с техникой посетители. Лучший опыт эксплуатации, после гаджеты можно списывать. На верхней панели потертости, появилась тонкая трещинка около кнопки включения, но, в целом, колонка все равно выглядит хорошо. При обычной эксплуатации она долго сохранит отличный внешний вид. Из всех портативных колонок на рынке смело могу выделить X5 и поставить пятерку за дизайн, у устройства есть свое лицо. Она прекрасно смотрится рядом с самой разной техникой – например, с компьютерами, планшетами или смартфонами Apple. Колонка выпускается в трех цветах, набор стандартный: черный, красный и серебристый.

 

color.jpg

 

На задней части находятся разъем USB для зарядки смартфонов, спрятанная кнопка сброса, вход 3,5 мм для подключения любых устройств, разъем для блока питания. Он компактный, лучше его не терять. К сборке никаких вопросов нет. Около логотипа Sony находится область NFC, она вам пригодится для быстрого сопряжения со смартфонами и планшетами, поддерживающими данную технологию. С Sony Xperia Z2 все получилось.

 

Управление

Часть кнопок сверху обычные, часть сенсорная. Очень красиво и аккуратно сделаны световые индикаторы-точки. Сенсоры реагируют на нажатия отлично, разобраться с управлением не составит труда. Регулировка громкости, переключение между Bluetooth и подключением техники к AUX, индикатор зарядки, кнопка включения и ответа на вызов. Отлично подобрано усилие при нажатии, в меру мягко, в меру упруго.

 

02.jpg

 

09.jpg

 

Питание

Заявленное время работы составляет около 8 часов (воспроизведение музыки по Bluetooth), есть колонки сравнимого размера, способные работать больше десяти часов. Зато у X5 приятней цена. В конце концов, восемь часов тоже неплохо, мы слушали ее несколько часов вечером, продолжили утром, включали дома. Восемь часов – это не три или четыре часа. Хватит даже для затяжной вечеринки.

Напомню, что колонка позволяет заряжать ваши гаджеты, подключаете кабель к разъему USB вперед. Пробовал эту функцию с iPhone 5S, Sony Xperia Z2, проблем не возникло.

 

07.jpg

 

08.jpg

 

Музыка

Интересно, здесь используется версия Bluetooth 2.1 с EDR, но поддерживаются все современные кодеки, это aptX, AAC, SBC – пробовал слушать музыку с iPhone 5S, Sony Xperia Z2, качество звука впечатляет без всяких оговорок. Должен заметить, что у сравнимой по размеру колонки Bose музыка чуть менее интересна, не хватает детализации – зато хватает низких. Здесь же все уверенно, громко, с любопытными нюансами. Для портативной колонки просто идеально, и идеально вдвойне, когда узнаешь цену решения.

 

С каким аппаратом качество звука было лучше? Сложно сказать, за несколько недель использования я привык к X5 подключать Sony Xperia Z2, мне кажется, что качество звука с этим смартфоном лучше. Почему так получается, ответить не могу. При покупке советую попробовать подключить X5 к вашему гаджету – уверен, вам тоже понравится звук.

 

10.jpg

 

На корпусе колонки находится кнопка ответа на вызов, внутри установлен чувствительный микрофон, использовать гаджет как спикерфон можно без проблем, качество звука хорошее. Удивительно, но тут есть система подавления шумов и эха. Поддерживается функция Bluetooth Standby, если ее активировать, колонку можно включить с подключенного ранее устройства с Bluetooth. Удобная штука.

Также есть кнопка Sound, с ее помощью можно активировать эффект Surround, мне не очень понравилось, но владельцам советую попробовать.

Немного цифр. Внутри установлено два динамика по 5 Вт плюс один низкочастотный 10 Вт. Настраивали с любовью, и это заметно сразу.

 

11.jpg

 

Выводы

В США эта колонка стоит около $170, в России – 7 990 рублей, на мой взгляд, цена и там, и у нас отлична. Одноклассники компаний Bose, Loewe, Beats стоят дороже, но у Sony SRS-X5 есть свои фишки. Она интересно выглядит, хорошо работает как спикерфон, есть USB для зарядки гаджетов, от аккумулятора работает около восьми часов, отмечу удобное управление. И качество звука просто замечательное. Колонка универсальна, ее можно подключить по Bluetooth или с помощью AUX. Колонка очень живучая, замечу еще раз, что рассмотренный экземпляр практически без потерь вышел невредимым (почти) после выставки. Радует взгляд, приятно взять в руки, приятно слушать. Если ищете компактную колонку – смело покупайте. Причем не только для отдыха на природе, если вы снимаете квартиру, то Sony SRS-X5 вполне может стать вашим основным аудиоустройством, заменой музыкальному центру.

 

Да, вот еще что. Для колонки выпускается чехол, туда помещается и X5, и зарядка – рекомендую купить такой. Можно спокойно носить в сумке и не бояться царапин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация