Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Понравилось: Sony SRS-X7 имеет приятный, минималистский дизайн и может принимать аудиосигнал по Bluetooth и Wi-Fi. Также поддерживаются AirPlay и DLNA.

 

Не понравилось: цена высоковата, сложная настройка Wi-Fi, время автономной работы от батарей могло бы быть больше, из за вибрации устройства при воспроизведении мощных басов, или просто на высокой громкости звука, оно может перемещаться по скользким поверхностям.

 

Вывод: хотя SRS-X7 не побеждает таких соперников, как Bose SoundLink III, она все равно остается весьма приятной портативной аудиосистемой, оснащенной Bluetooth и Wi-Fi.

В 2013 году компания Sony выпустила отличную АС с Bluetooth, SRS-BTX500, которая предлагалась по вполне разумной цене. При небольших размерах она обладала отличным звуком и хорошо смотрелась на фоне таких конкурентов, как Bose SoundLink Wireless II и Jawbone Big Jambox.

 

В этом году фирма выпустила более функционально оснащенную беспроводную колонку, причем по цене, SRS-SX7 (ранее мы писали о появлении данной модели) оказалась между SRS-SX5 и SRS-X9. Эта акустическая система оснащена не только Bluetooth, но и Wi-Fi - соединение возможно как через Apple AirPlay для iOS устройств, Mac и Windows PC с запущенным плеером iTunes, так и через DLNA для любых доступных сетевых устройств.

 

sony-srs-x7.jpg

 

Хотя наличие встроенного Wi-Fi-модуля можно считать преимуществом (так как данная технология имеет больший радиус действия и обеспечивает лучшее качество звука, чем Bluetooth), настройка этого вида связи сложнее. Да и оценить повышение качества звука при ее использовании в данном конкретном случае можно не всегда. Не поймите меня неправильно. В целом мне понравилась эта колонка. Она отлично выглядит и хорошо звучит для компактной беспроводной модели. Однако нельзя сказать, что SRS-X7 представляет собой существенный шаг вперед по сравнению с BTX500, которую теперь можно найти немного дешевле. Да и конкуренты у этой АС сейчас очень сильные.

 

Внешний вид и функции

Корпус SRS-SX7 имеет приятный минималистский дизайн, который может нравится или нет. На лакированной верхней панели расположены сенсорные кнопки управления, а также механическая клавиша включения питания. Так как лаковая поверхность прекрасно собирает отпечатки пальцев, время от времени ее надо протирать мягкой тряпочкой. SRS-SX7 весит чуть менее двух килограмм, имеет 300 мм в ширину, 130 мм в высоту и 61 мм в глубину и выглядит так, как и должна высококлассная беспроводная колонка. То есть другими словами, при взгляде на нее не вызывает сомнений, что устройство стоит 300 долларов США.

 

sony-srs-x7-buttons.jpg

 

На задней панели системы имеются разъем для антенны, которая позволяет улучшить качество работы Wi-Fi, и набор разъемов: Ethernet, линейный аудиовход и USB для зарядки совместимых портативных устройств.

 

sony-srs-x7-inputs.jpg

 

Я бы не хотел углубляться в настройку Wi-Fi-подключения, но скажу, что ее можно выполнить несколькими способами - с PC в сети, с помощью фирменного приложения Sony SongPal, которое также позволяет регулировать тембр звука в области НЧ и ВЧ, или через WPS (Wi-Fi Protected Set-up) если ваш Wi-Fi-роутер поддерживает эту функцию. На самом деле настройка связи не так проста, как кажется на первый взгляд, что в конце концов может вызвать раздражение. В любом случае эту настройку, как и приложение, нельзя назвать интуитивно понятными.

 

У меня возникли сложности и с обновлением встроенного ПО системы. Когда я попробовал сделать это через PC, у меня вначале ничего не получилось. Обновить прошивку удалось только при работе SRS-SX7 в моей домашней сети (с нашей офисной сетью были проблемы), выяснив, что для этого нужно коснуться иконки Update на верхней панели устройства, и удерживать ее в течение нескольких секунд.

 

Как только настройка Wi-Fi-соединения произойдет, вы получите доступ в нескольким функциям. С помощью AirPlay вы сможете транслировать музыку на SRS-SX7 используя iTunes, или, используя ваш PC в качестве DLNA-сервера, транслировать музыку на систему, управляя воспроизведением с помощью SongPal. Оценка возможностей последнего в рамках данного обзора не предусматривалась, однако могу сказать, что это приложение весьма функционально, хотя и не слишком удобно в пользовании. Надеюсь, в ближайшее время оно будет доработано.

 

Одной из его полезных особенностей является возможность запуска других приложений, например, Spotify для загрузки плей-листов. Songpal также поддерживает Pandora и Music Unlimited (собственный музыкальный сервис Sony), а также HBO Go, Netflix, SlingPlayer и TuneIn Radio. Если все это звучит для вас сложновато, то тут уж ничего не поделаешь. Такова особенность Wi-Fi-стриминта, что отчасти и объясняет популярность AirPlay.

 

В то же время подключения по Bluetooth очень простое. Здесь имеется функция соединения "в одно касание" NFC, предусмотрена поддержка улучшенного аудиокодека AptX. Последний потенциально способен обеспечить качество звука, сравнимое с тем, которое получается при использовании Wi-Fi, хотя оценить все его достоинства на АС такого размера довольно затруднительно.

 

Единственное, чего здесь не хватает - это встроенного микрофона. А вот модели BTX500 и SRS-X5 оснащены функцией спикерфона, которой, кстати говоря, нет и в Bose SoundLink.

 

Качество работы

SRS-SX7 относится к той категории систем, которые могут звучать замечательно для своих размеров на одних композициях, а на других не звучать вовсе, особенно при повышенной громкости. С менее требовательными записями, такими как Нора Джонс "Coma Away With Me" и Джон Легенд "All of Me" звучание чистое и проникновенное, производящее приятное впечатление. Однако с более сложными композициями, с большим числом одновременно звучащих инструментов и при высокой громкости система чувствует себя не так уверенно.

 

sony-srs-x7-design.jpg

 

Например, Pink Floyd "Astronomy Domine" и "Interstellar Overdrive" звучали грубовато, а на треках с большим количеством басов система начинает вибрировать и может даже двигаться по гладким скользким поверхностям. Хотя SRS-SX7 и не воспроизводит глубокие низкие частоты, но ее звучание динамичное и ударное, и детализированное на ВЧ. И, кроме того, система очень хорошо работает в среднечастотном диапазоне (вокал и акустические музыкальные инструменты).

 

Конечно, из за своих габаритов SRS-SX7 не развивает высокую громкость, и не способна полноценно озвучить комнату средних размеров. И она не может звучать также мощно, как Bose SoundLink Wireless III, и также красиво. Кроме того, время работы SRS-SX7 от аккумуляторов составляет всего 6 часов в режиме отключенного Wi-Fi и 3 часа при его включении, простив 14 часов у Bose.

 

С помощью приложения SongPal можно настраивать тембр звука системы хотя и базовая настройка, с включенным режимом ClearAudio, дает очень хороший результат. Как я уже и говорил, SRS-SX7 звучит очень хорошо для маленькой беспроводной колонки и понравится тем, что не любит слушать музыку слишком громко, и не предъявляет слишком высоких требований к ее качеству.

 

Другое дело, что SRS-SX7 звучит не лучше, чем ближайшие конкуренты, или более старая модель SRS-BTX500. И хуже, чем Wi-Fi-система Bose SoundTouch 20. Да, эта модель стоит почти на $100 дороже, но ее удобнее использовать для систем мультирум. С другой стороны, Sonos Play:1 или Play:3 еще лучше для создания многокомнатных аудиосистем, однако они не оснащены приемником Bluetooth.

 

Заключение

Сейчас многие компании оснащают свои аудиосистемы более совершенными беспроводными технологиями. Например, линейка SoundTouch компании Bose оборудована Wi-Fi, как и АС Samsung Shape.

 

Любопытно, что несмотря на наличие Wi-Fi, компания Sony не говорит о возможности использования SRS-SX7 в мультирум, и представляет систему как законченное решение. С этой точки зрения не могу сказать, что полностью понимаю соображения специалистов компании. Но в любом случае это классно выглядящая и хорошо звучащая аудиосистема с Bluetooth, которая имеет немного запутанное Wi-Fi-подключение.

 

С другой стороны, возможно, что Sony было бы лучше отказаться от некоторых функций ради снижения цены и более успешной конкурентной борьбы с такими соперниками, как Bose SoundLink Wireless III. В какой-то степени это делает и SRS-X5 ($200), более компактная и менее мощная модель с Bluetooth и встроенной функцией спикерфона. Хоть она и не звучит так же здорово, как SRS-SX7, X5 может считаться одной из наиболее удачных моделей с точки зрения соотношения качества и цены в каталоге Sony 2014 в своем классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Опубликовано

Думаю купить такую, сейчас скидки на нее хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация