Авторизация  
Den

Обзор Sony Xperia M4 Aqua

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Дизайн, конструкция

Аппарат очень похож на Sony Xperia Z3. Если вы знакомы с линейкой Sony, то найти отличия за секунды не составит труда, ну а если нет, то не получится. Мне кажется, использовать один и тот же дизайн для разных устройств не стоит - Z3 и Z3 Compact очень сильно отличаются, но при этом у них есть что-то общее, полюбить можно и то, и другое устройство. А вот у M4 нет своего лица, это еще один смартфон Sony, не более того. С другой стороны, сами по себе аппараты Sony имеют неплохой внешний вид по сравнению с многими-многими другими аппаратами на базе Android. Так что любителям sonystyle аппарат скорее понравится.

 

01.jpg

 

Оформление боковых торцов: вставки и уголки из пластика. На верхнем торце - разъем 3,5 мм, слева - открытый microUSB и заглушка над слотом для карты microSD. Вы обратили внимание, что разъем для зарядки открыт? Да, теперь тут нет магнитной зарядки, но аппарат все равно защищен от воды, можно погружать на глубину до одного метра на час, после моря надо помыть устройство в пресной воде. не забывайте об этом. Задняя панель из пластика, тут находятся область NFC, основная камера и вспышка. Есть отдельная кнопка для съемки, кнопка включения оформлена традиционно, и пусть так будет всегда.

 

07.jpg

 

04.jpg

 

02.jpg

 

03.jpg

 

05.jpg

 

06.jpg

 

Аппарат будет представлен в трех цветах: черный, белый и малиновый, выглядит очень здорово. В руке смартфон лежит хорошо, размеры составляют 145,5 х 72,6 х 7,3 мм, вес - 140 грамм. Используется карта nanoSIM, на рынке будет такой аппарат и с двумя SIM-картами - используется один радиомодуль.

 

10.jpg

11.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

14.jpg

 

15.jpg

 

В Sony говорят о том, что M4 Aqua - первый в мире смартфон с Capless USB. То есть, с открытым USB портом и степенью защиты IP68. Аналогов не существует.

 

Дисплей

Диагональ IPS-дисплея - пять дюймов, разрешение - 1280 х 720 точек, хорошие углы обзора, яркость, впечатления от экрана вполне нормальные.

 

 

Производительность

Аппарат будет поставляться с Android 5.0, причем «андроид» тут практически голый, перерисованы некоторые иконки, есть свои программы, обои, но обошлись без оболочек. Используется платформа Qualcomm Snapdragon 615 4*1,5ГГц CortexA53 + 4*1ГГц CortexA53, тактовая частота восьмиядерного процессора (первый смартфон Sony с 64-битной архитектурой) - до 1,8 ГГц, за видео отвечает Adreno 405, поддерживается LTE, Bluetooth 4.0, WLAN 802.11a/b/g/n/ac. Плюс 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ предустановленной памяти для односимочного варианта, 16 ГБ для аппарата с двумя SIM-картами, можно расширить с помощью слота microSD. Для среднего класса вполне неплохо, посмотрим, как все будет работать на деле.

 

08.jpg

 

09.jpg

 

Оба варианта смартфона, с одной и двумя SIM-картами, поддерживают LTE.

 

Время работы

Установлена батарея емкостью 2400 мАч, поддерживается технология быстрой зарядки. Поддерживаются все фирменные технологии энергосбережения, это Stamina и Ultra Stamina, в компании говорят о том, что M4 может работать до двух дней без подзарядки.

 

Еще раз напомню, что разъем microUSB здесь не прикрыт, что избавляет пользователей от необходимости иметь дело с заглушкой.

 

16.jpg

 

Камеры

Основная камера 13 МП с поддержкой всех типичных для Sony эффектов, включая AR Effects, когда на экране дорисовываются различные элементы, очки на глазах, колпаки и прочее. Фронтальная камера с диагональю 5 МП, широкоугольная, заточена специально для создания селфи. Вполне в духе современных тенденций.

У M2 основная камера была не очень, посмотрим, что изменится в M4.

 

Выводы

Немного скучно, правда? В Sony ушли от тактики, начавшейся с появления Sony Xperia Z - каждой выставке по флагману. Примерно так все и было в прошлые годы, но сейчас в Барселоне мы увидим Sony Xperia M4 Aqua, представителя среднего сегмента, интересный планшет Sony Xperia Z4 Tablet, аксессуары, новинки аудио-видео техники, может быть, будут и не такие значительные анонсы. Когда же ждать Z4 - вот какой вопрос появляется у людей? Думаю, это произойдет осенью, на IFA. И хочется верить, что в компании сознательно перенесли дату анонса, чтобы показать публике действительно что-то интересное.

 

Подводя итоги про Sony Xperia M4 Aqua - интересный аппарат в своем сегменте, для многих будет особенно любопытна версия с двумя SIM-картами и поддержкой LTE. Смартфон появится в продаже во втором квартале, мне кажется, цена составит около 18 000 рублей. За эти деньги - вполне неплохо.

 

В сравнении с Sony Xperia M2 Aqua - убрали заглушку microUSB, не придется ее дергать, лучше дисплей, лучше камера, 2 ГБ оперативной памяти (вместо одного), есть версия с двумя SIM-картами, вероятно, сможет жить около двух дней от одного заряда батареи. В общем, хорошая замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация