Авторизация  
myreasontokill

Ретро обзор от Evgenii.bad! Мрачнейшая Вампирская Игра

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
5601588e293bc_81fc19c7196f4183a74ad7d676

Вампиры, как много в этом звуке, для сердца Геймерского слилось.

 

За два месяца до выхода потрясающей Diablo в 1996 году, студия Silicon Knights ( ничем кроме этой игры не отличившаяся и ныне покойная) выпустила не менее атмосферную изометрическую 2d, Hack n Slash игру с элементами RPG про вампиров! ( Ввиду недавних споров про то, что такое RPG а что Hack n Slash, мое имхо- И Diablo и Blood Omen это игры именно жанра руби и режь).

 

e3ac94fe-a11b-4ec7-ac6a-3bcabd8e01fa.jpg
 

 

Эту игру я запустил на своей PS one раньше Diablo и для меня, в моем сердце, это одинаково любимые игры- игры благодаря которым я полюбил этот жанр!

 

Мир Носгота не возможно не полюбить, настолько здесь все продумано и атмосферно ! По предыдущим моим обзорам можно было понять, что я люблю готический антураж и, наверное, столь мрачный и готический мир, как в Blood Omen сложно найти. В этом мире не было место нежным эльфам и карликовым гномам ( от которых блевать тянет в каждой фентезийной игре), этот мир был создан для самых жестоких созданий на свете : Вампиров, демонов и людей! Чтобы не писать тонны текста о вселенной опишу предысторию в двух предложениях. В мире было равновесие-> Вампиров стало много-> на них объявили охоту, практически уничтожив-> Но они отомстили- так равновесие было нарушено и темная история Носгота началась.

 

74a030e6-2162-4a06-99d8-1fe5f0e58443.jpg
 

Хронология серий Legacy of Kain. Как вы видите Blood Omen era ровно посередине вселенного тайминга.

"Vae Victus – горе побежденным. Смешно, сейчас я сам был одним из побежденных. Я чувствовал нечто сильнее, чем физическую боль. Скорее жестокий удар бессильного гнева – голод для мести. Мне было все равно, в Раю я или в Аду – все, что я хотел, это убить моих убийц. Иногда ты получаешь то, чего хочешь. Некромант Мортаниус предложил мне шанс для мести. И, подобно дураку, я согласился, не осведомившись о цене. Ни что не бесплатно. Даже месть." - Кайн

 

Главного героя Игры Каина- дворянина по происхождению, постигает скоропостижная смерть от рук обычных бандитов. Но был воскрешен некромантом и получил вампирскую сущность. Теперь он жаждет мести и помимо мести становится ключевой фигурой, которую используют чтобы изменить равновесие сил в мире! А в мире творятся ой какие вещи- хранители колонн спятили и грозятся погрузить Носгот во тьму и хаос!

 

bfd6d369-4dbb-4388-bdb2-2c45ce081f5d.gif

 

Ах помню эти ролики, этот шок в самом начале игры! Бац и ты просыпаешься в склепе, обезумев от жажды крови, не понимая что происходит. Знаете, что главное в ролевой игре? Это вживание мир, это то, когда веришь, когда пытаешься в нем жить и тут это присутствует. В игре много моментов которые заставляют тебя верить, что ты играешь за Вампира а не за Роберта Паттисона.

 

95db8cc3-fd53-45f9-ab4a-a7b2df61deb7.gif
 

Ты избегаешь солнечного света, боишься воды и огня, а динамично изменяющаяся среда ( смена дня и ночи, смена погоды) помогает проникнутся атмосферой. Пещеры, тайные ходы замков и мрачные леса, ах готика зачем пленила сердце ты мое! Также на моей памяти Blood Omen одна из самых кровавых игры про вампиров, кровь тут везде- в пробирках и просто разлита в виде луж крови, святилища крови и конечно же в виде живых сосудов- людей. А постоянны диалоги Каина о крови в озвучке Саймона Темплмана, гипнотизировали и сводили с ума

 

5b411fc4-9d97-40e2-bdf3-0f9a53e5f606.jpg
 

"Склад продовольствия Ворадора! Пир для вампира! Подобно рогатому скоту, ждущему резню, мужчины и женщины свисали с ржавых крюков на стенах темницы, кровь и внутренности покрывали грязь и камень. Изобилие почти сокрушило меня. Так как кровь - это жизнь..."- Кайн

 

Один раз даже его голос во сне заставил меня задуматься о том, насколько же вкусна кровь и я, даже попытался попробовать её на вкус ( расковыряв нос! да я же ребенком был! Ну и что! ) , хорошо что дальше не пошло и она оказалась невкусной.

 

В игре была еще одна фишка- которая помогала ощущать себя Вампиром, высшим существом. Трансформация!

 

231615fa-92c2-4c3a-bde4-2898a512451f.jpg

 

Вам нужно за покупками в столицу- вуаля и вы распались на стаю летучих мышей

 

 

.1578e727-b752-4819-b171-af5523485729.jpg

 

Более короткие расстояния или желание перепрыгнуть пропасть?- “Волк экспресс” c возможностью шинковать людей на более мелкие кусочки мощными лапами

 

.cbf7c6ef-3228-4198-ab57-82ba8a0113f5.jpg

 

Вам нужно в город на разведку и ваши клыки подозрительно выпирают?-Человек, лучшее во что вы можете превратится.
 

8d8e9ea0-cf28-4d15-99e8-8b80846cdd96.jpg

 

А вообще можно побыть легким туманом и без зазрения совести подглядывать за девками в бане. Ну или перемещаться через лаву и воду....ммм хотя лучше девки!

 

Тут я плавно перехожу к геймплею т.к эти возможности описанные выше, активно используются для решения загадок и прохождения сюжета. Несмотря на всю линейность сюжета и отсутствие хоть какого то выбора, разработчики подарили нам 100!!!! часов геймплея и свободный для исследования мир, с интересной историей, решением загадок и конечно же прекрасными сражениями с врагами.

ea5ce7c1-5a4a-402c-a01e-1145376fd3d8.png


Враги отдельная тема- их тут больше сотни, внушительно? И к каждому нужен свой подход. Сами сражения радовали отличной анимацией и были на то время неплохо поставлены, а вместе с классными звуковыми эффектами не заставляли скучать.

 

f7f010ad-307d-492f-94c1-9b9565dd3286.gif

 

В игре, Каин становился сильнее по сюжету, находя артефакты и уча заклинания (коих кстати было не мало и все они активно использовались!). Вообще, несмотря на малое количество видов оружия и брони (по 5 штук)- вся экипировка каина отличалась по назначению и выполнению функций.

 

c91256bc-d40a-4e00-8a75-30c72307e7df.gif

 

Например, броня самостоятельно пьющая кровь или секиры которые позволяли в окружительном вихре убивать врагов по АОЕ. Достаточное большое количество заклинаний и предметов- позволяли выработать индивидуальную стратегию игры.

7568cedb-7f8e-40dc-91a7-8ca906ab7c91.jpg


 

В завершение, сказать о звуке= ничего сказать. Все от звука мячей и хлюпанья крови- идеально мрачно. OST оставляю чуть ниже.

 

https://youtu.be/IdqpUsDhyGU?list=PL3B36792A6F9E15D4

 

Vorador's Mansion - Blood Omen : Legacy of Kain (soundtrack)

 

Что имеем в итоге? Лучшую игру про вампиров своего времени и одну из самых атмосферных в Серии Legacy of Kain. Очень хотелось бы ремейка, только с более разветленными диалогами и моральным выбором и столь же нарочито жестокую!

 

e0df779b-7767-4045-8018-9a591559da93.gif

 

p.s в 2011 году группа энтузиастов начала делать 3д ремейк Blood Omen'a- Blood Omnicide. Но остановилась на маленькой демке- которую вы можете оценить по ссылке

 

Отписывайтесь по теме- если интересно и Вам хотелось бы, чтобы мои писаки попадали и на этот сайт! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Опубликовано

Из всей серии только в Soul Reaver играл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Из всей серии только в Soul Reaver играл.

 

Сьехала вся редакция....жаль...криво вышло.... а по сабжу- стоит исправить недоразумение) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Играл в эту игру, суперская игра!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Играл в эту игру, суперская игра!!!

 

да, до сих пор можно запустить и если закрыть глаза на графику- она будет безумно интересной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Первая сонька была но такого не помню Хотя играл во все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Первая сонька была но такого не помню Хотя играл во все подряд.

 

Странно :) это же был хит для любителей, Diablo подобных игр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

 

Первая сонька была но такого не помню Хотя играл во все подряд.

 

Странно :) это же был хит для любителей, Diablo подобных игр

 

Диабло играл а это нет может перевода не было. Я тогда играл исключительно в русские версии с кривым пиратским переводом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

 

 

Первая сонька была но такого не помню Хотя играл во все подряд.

 

Странно :) это же был хит для любителей, Diablo подобных игр

 

Диабло играл а это нет может перевода не было. Я тогда играл исключительно в русские версии с кривым пиратским переводом:)

 

 

Понятно :) у этой игры тоже был кривой) я бы сказал ну очень кривой перевод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Опубликовано

Первая сонька была но такого не помню Хотя играл во все подряд.

 

 

 

Первая сонька была но такого не помню Хотя играл во все подряд.

 

Странно :) это же был хит для любителей, Diablo подобных игр

 

Диабло играл а это нет может перевода не было. Я тогда играл исключительно в русские версии с кривым пиратским переводом:)

 

Как можно было такое пропустить имея соньку, не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация