Авторизация  
myreasontokill

Ретро мини обзор. Tenchu - Кто как не ниндзя?

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

18f52baa-51d6-4a9a-b40a-336a2001a48a.jpg

 

"Mgs mgs"- говорите вы! Для меня, открыватель этого жанра прежде всего- Tenchu: Stealth Assassins.

4dd9d370-55f6-412d-b05e-2d8dd504e7f1.jpg

 

По сути - первая игра, возводящая stealth action практически до уровня отдельного поджанра (MGS появилась на полгода позже). Игра вышла в не таком уж и далеком ( по меркам слонов и черепах) 1998 году. Что из себя представляла Тентю? (да да именно тентю, 16 лет своей жизни я произносил её как тенчу ну не страшно, я же не Такахаро ( и слава богу уф.. ). Tenchu одна из первых игр, увиденных мною на пс1, про столь любимое мною искусство ниндзюцу ( искусство скрытности, включающая в себя искусство шпионажа, методику диверсионной работы в тылу врага, элементы выживания и многое другое). Не смотря на всю самурайскую серьезность, в Тентю также нашлось место японской мифологии .

9aa95ecf-21b9-4f14-89a6-6c40ce6660b0.jpe

Игра начиналась с выбора персонажа ( да да, то чего иногда не хватало в мгсе , ползающая на животике ниндзя гораздо эротичней мужицкой жопы :D) .

11fa01e6-5ba7-4cd1-bb23-0a778823565e.jpg

 

Выбор персонажа не оказывал, по моему мнению, существенного влияния на прохождения, но все же различия были.

Рикимару ( да да, привет фанатам Dota)

 

48ec3d5b-dc7d-4d77-a7a5-965d8484befd.jpg

 

Более сильный ( на правах мужского пола) герой, был более медлительным, но мог выдержать больше ударов острым мечом в живот. В качестве оружия ниндзя Рикимару был вооружен коротким мечом- ниндзято

 

ea465016-3c8b-47d8-88c4-da303f0c1838.jpg
Аямэ.

 

7da94f1f-9b21-493c-98ca-82b17e77a3cd.png

Хрупкая, но ловкая как мангуст. Ниндзя леди. Девушка владеющая кинжалами танто. (1 комбо- 4 дырки).

 

37470af8-ff91-4230-ac7c-fa4ef3847264.jpg

 

Хочу сказать, что в плане прохождения отличия все же были. Например в одной из мисии там, где Рикимару давали задания-Аямэ обзывали слабой и ей на кулаках приходилось показывать неправоту обидчику.

Конечно т.к это стэлс игра, то оружие использовалось в редких случаях. Как и у настоящего Ниндзя, в таких случаях у нас был полный спектр вспомогательных средств для более тихого умерщвления- от сюрикена и отравленного риса, до гранат и мин.

 

5ef69b4e-de8c-4dac-b661-2d1ec2fbe618.jpg

 

А также крюк кошка( привет бэтману), которая помогала забираться на дома и стены.

 

b6ce11b1-3a7c-467b-b392-08d465c1c17e.jpg
 

Кстати создатели серьезно отнеслись к ниндзюцу, к игре были привлечены мастера боевых искусств мастера боевых искусств Сё Косуги и его сын, Кейн Косуги. И первый и второй известен Вам по многим фильмам!

 

462d43b5-cb75-4ead-a8bb-b0a0fbd95ea5.jpg
 

Ай да что я про геймплей да про геймплей! Поговорим про самое важное ( на сегодняшний день судя по горящим пуканам)
 

Про графику
Несмотря на некую кубичность текстурная составляющая графики впечатляла. Все кат сцены и анимация- были выполнены очень плавно и красиво. А какие там были деревья? Ммм- просто загляденье.

36e97eba-e8db-48c6-b9b5-a0c4a5e00bfc.jpg

 

6ac5ed24-09a2-4e4c-9b8a-632376163e67.jpg
 

Вообще антураж феодальной Японии всегда мне нравился. И если я поеду туда второй раз, то это будет не Токио, а какая нибудь древняя деревушка. Пройду тур Путь Самурая.

 

4832e166-46d1-4f62-a739-90a145746746.jpg

 

В игре же были и замки и горные речки, и конечно тонны сакуры. Посмотрите сами, как в такие виды можно не влюбится

6f1de23e-75b5-4ff3-8d55-5be39063db74.jpg

 

ea886d1a-e41d-4f97-9014-e092f1245195.jpg
 

Звук в игре.
Саундтреком и оранжировкой занимался Нориюки Асакура. Вы не знаете кто это? Ах- ну это же он прославился в 1995 году благодаря блистательному саундтреку к Аниме Rurouni kenshin. Для тех кто не смотрел, послушайте!

 

 

Также саундрек Тентю.

https://youtu.be/NC2Z8sc1PII?list=PLC97F8247662DD064

 

Музыка в этой игре была идеально для тихих убийств. Она не мешала и не раздражала, а погружала в мир. В плане звуков- тут было все. Шаги меняли свои звуки от типа почвы, кровь лилась и чавкала, мечи мелодично звенели.

Вот мы и перетекаем плавно к самой неинтересной для школьников части игры- Геймплею.
 

Геймплей

Игра при должном отношении к ней- могла стать отличным учебником для Ниндзей. На высоком уровне сложности тут надо было проявить не малую Тактику и Хитрость для прохождения. Но не волнуйтесь! Сначала Ваши потные ладошки могут потренироваться в отличном обучении, прежде чем войти в прекрасный мир Харакири и Самурайской чести ( на которую кстати Ниндзя было наплевать, и поэтому они использовали все преимущества нечестного боя, т.к их задача победить любой ценой)

6ea18f5f-28b8-4c7c-9c38-8838c66c3766.jpg

 

5602461f53566_2eb6e7d715054229b5d6bf7721
 

Когда начинаешь играть в эту игру-Понимаешь, что без бумаги и хорошей памяти тебе тут не обойтись!

 

7633eda6-e714-4b3e-8967-4b68caf0aec5.jpg
 

Я умирал много раз прежде, чем вырабатывал нужную стратегию. А боевка здесь не легче, чем в дарк соулс и пройти миссию завязав драку вряд ли получится!Но поиграв пару часов вы как никогда вживаетесь роль. Ползете по тихому каналу, склизкому и вонючему. Медленно подбираетесь к охраннику и перерезаете ему горло..Тонкий всхлюп на фоне сакуры и путь к суду свободен, свидетель ничего не расскажет после того, как с противоположной крыши ему в горло вонзится холодная сталь Сюрикена! Хотя нет…отравим охраннику рис и положим мину под конвой свидетелю. Неважно сколько народу погибнет ведь мы- Ниндзя. Как видите игра не впрок современным играм. Не смотря на малое количество уровней (всего 10), игра заставляла играть и играть. Играть и играть…

 

e347a350-0a96-4e79-b840-76efd9835153.png
 

P.S В последствии компания ACQUIRE Corp выпустила еще несколько частей Тенчу и на данный момент скатилась до такого треша как Akibas Trip (ps4). А жаль. По моему мнению если бы сделали ремейк этой игры. Он бы был шикарен. А вы как считаете? Жду комментариев!

 

Спасибо за прочтение! Приношу извинения за сумбурность в редактировании, на данный момент я переношу недавние посты, а все новые если Вы пожелаете- буду выкладывать в нормальном оформлении!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Опубликовано

:128 (12):    :128 (27):

 

Тоже нравилась это серия, но до третьей часть, потом пошел какой-то бред. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

:128 (12):    :128 (27):

 

Тоже нравилась это серия, но до третьей часть, потом пошел какой-то бред. 

 

Да, соглашусь с тобой! В любом случае об этом названии- только приятные воспоминания и от ремейка в хорошей обертке- я бы не отказался! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Даже не играл. Я MGS только с пятой части познал. Не очень жалую подобные игры, мне бы напролом все рвать и метать :129 (21):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Даже не играл. Я MGS только с пятой части познал. Не очень жалую подобные игры, мне бы напролом все рвать и метать :129 (21):

 

Там тоже можно...но очень сложно :D как в дарк соулс одной рукой играть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Под завтрак хорошо пошло, пишешь отлично, интересно читать :128 (7):.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Мне наоборот больше по душе стелс игры, в героя что-ли больше вживаешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Мне наоборот больше по душе стелс игры, в героя что-ли больше вживаешься. 

я тоже больше люблю, вживаться....поэтому я всегда играю на сложном, где больше всего это получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Если не ошибаюсь я ее на боксе 360 играл, может это переиздание было, точно не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Помню и первую и вторую часть, с удовольствием играл, чего не скажешь о современных играх. Вторая часть кстати поинтересней была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Помню и первую и вторую часть, с удовольствием играл, чего не скажешь о современных играх. Вторая часть кстати поинтересней была.

 

Ну там было много нововведений... вообщем, когда делают ремейке с ps3...они...ну лучше просто пусть сделают с первой или второй PS, ведь столько материала для ремейка....и многие поиграли бы в эти игры с уже нормальной графикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация