Авторизация  
myreasontokill

Ретро обзор от evgenii.bad. LANDSTALKER

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

post-615-0-37371600-1445345948_thumb.jpg

 

Добрый день :)

Я если честно до сих пор не понимаю интересны ли Вам- мои опусы, все же у меня слишком мало времени, чтобы делать что то на порядок качественнее, но сейчас не об этом.
В перелетах со мной в основе моя верная psp и куча эмуляторов на вооружении. Когда я взлетал с Шереметьево, я копошился в эмуляторе Sega и мне безумно жутко захотелось поиграть в РПГ, коих не так уж и много на данной платформе ( тем более стоящих), также мне не хотелось пошаговых боев. И тут я увидел её, господи! Как же я мог забыть, о лучшей Action-Rpg не только Sega, но и любых других платформ того времени, если для кого то это Zelda, то для меня это 
LANDSTALKER

 

1aacabc6-3f4f-4f7e-96b2-b85abb98696d.jpg

 

Вообще компании создателю- Climax Entertainment, можно петь дифирамбы, это ярчайший пример, как небольшая и очень скромная студия (уже почившая на данный момент и сожранная гигантами индустрии) тянула на себе жанр РПГ на платформе SEGA. Моя любовь к рпг играм, тонкой нитью тянется оттуда, знакомство с первой игрой от этой студии Shining Force ( наверняка серия вам знакома, еще бы, ведь это одна из известнейших серий в истории игр) влюбило меня в жанр.

 

post-615-0-17517800-1445346035.jpg

 

9c0bca13-e23c-496a-90e5-7f5c39d3bb60.jpg
 

Отличный сюжет, игра в которой надо было думать, развитие персонажа, его рост, оружие и магия, ух я крепко подсел на РПГшную иглу.
Вообще в те годы, было 2 веских причины не начинать играть в RPG
1. Отсутствие русификации – что решало моя исключительная усидчивость и я сидел со словарем, даже пытаясь учить грамматику. Вообще я благодарен консольным играм того времени за мой достаточно неплохой английский.
2. Сложность найти в провинции картридж с рабочей батарейкой. Отчего у нас не выключалась сега, горели блоки питания, думаю немало кто убил свою приставку именно так. Да и в случае с данной игрой, найдя картридж с батарейкой надо было менять их раз в два дня, что тоже не радовало ввиду продолжительности и сложности игр

 

post-615-0-57370300-1445346062.jpg

 

После успешного запуска Shining Force, Sega подкинула деньжат студии и поставила цель. Побить конкурента, а в то время была жутка война за пользователей с NINTENDO. В Climax подумали и замахнулись на гранда Action RPG с платформы конкурента, всем известную серию Legend of Zelda.

 

87772512-8be1-470f-b6ad-a8ce533ee58b.jpg

 

И по правде сказать не смотря на копирование и воровство идей, Landstlaker получилось просто отличной и во много била оригинал.
Игра ко мне попала случайно, как и большинство катриджей, которые на те времена стоили от 70 до 300 рублей в зависимости от бюджета игры , по обмену с доплатой, там была очень веселая картинка, да и как говорил я пытался найти по книжкам и пройти все РПГ на моей красавице Sega.

 

70b8f2cd-d0f0-4a22-add2-7fc59533118a.jpg
 

При запуске игры я начал медленно втягиваться во вселенную игры, игра отпустила только через неделю, с мозолями на пальцах и красными глазами я смог её наконец таки осилить. Кстати, в игре не менее 10 часов стабильного, динамичного геймплея! Как вам? При учете что это Sega!
Игра начиналась неожиданно! С бодрого ролика на движке игры, что само по себе удивляло и заставляло прильнуть к экрану.

 

 

Игра повествует о Nigel ( Lyle в Японской версии). Данный парень местечковый Индиана Джонс, даже хлыст имеется, человек которого не волнуют никакие проблемы кроме СОКРОВИЩ! КУЧИ СОКРОВИЩ! Невероятно удачливый и ловкий. Nigel спасает Friday- фею, которая за спасение обещает рассказать о легендарных сокровищах острова Mercator!
Так начинаются наши приключения! В плане сюжета в этой игре куча всего, спасение принцесс, разборки деревень, заколдованные драконы, конкуренция с другими охотниками за сокровищами! Да и что говорить- попробуйте сами! Из игры просто сочится дух приключений и озорной юмор Найджела не дает заскучать
Я хотел бы сказать, что мир игры огромен, но не могу, так как он не просто огромен- он впечатляющих размеров! Таких громадных и запутанных миров я до этого не видел! А под конец игры можно потеряться надолго. Вы только посмотрите на карту! И это лишь одно из многих подземелий

 

528e76d0-cf7d-4a32-9286-8a6c78f7fc43.jpg

 

Графика игры была ну просто шикарной на то время, изометрическая камера хоть и была неудобна для некоторых элементов, было сложно прыгать например да и герой мог ходить только по двум осям, но она могла показать все красоты игры. Дизайнеры постарались и каждый элемент пропитан качество и любовью! Можете сравнить с картинкой Zelda чуть выше!

 

259dc6d7-ee4b-4e15-a351-bc349825240e.gif
 

Отдельное спасибо хотелось сказать анимации- герой был настолько хорошо анимирован ( и удары мечом и прыжки, походка), что очень усиливало эффект присутствия!

 

cdeca30a-5ce9-4d26-b111-4f62cb2fc2be.gif
 

В плане геймплея основной упор был сделан на загадки, коих в игре было куча, некоторые из них были настолько интересными ( загадка восьми комнат и выключения света) и в тоже время сложными- что их надо ставить в пример сегодняшнему Геймдеву. Помимо решения загадок, было куча драйвового экшна, избегание ловушек, адские элементы платформера, где надо было обладать непосильной ловкостью, плюс битвы с боссами были очень эффектными и сложными, как в Блудборне ( вид сверху)

 

615f12d8-5a78-4452-8773-87d38dd48b43.gif

 

Хотелось бы заметить, что герой не получал exp с поверженных врагов и вся прокачка сводилась к накоплению и нахождению Life Stock которые увеличивали максимальное количество, а также к покупке оружия и средств упрощающих прохождение.

Решение загадок и поиск секретных мест, отличная боевка, куча интереснейших мини игр таких как боулинг, например, а также шикарный сюжет с неожиданной концковкой, которая перестанавливала все с ног на голову. Все это в совокупности и делало Landstalker отличной игрой, которая оставила память навсегда.

 

post-615-0-65700500-1445346097.jpg
 

Не стоит забывать про музыку. Для вашего представления выложу OST в Аранжировке

 

 

А звуковые эффекты были и вовсе мимимишными, запустите сами и проверьте. P.s игра есть в стиме ;-) вот ссыль !
В будущем я напишу об еще одной, самой лучшей игре на Sege в данном жанре без преувеличения, а Landstalker смело забирает в моем зачете- второе место!
Благодарю всех за прочтение. Моя цель- вызвать ностальгию. Может кто то еще в восторге от этой игры? Или у кого то какие то комментарии? Делитесь! Я буду очень рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Опубликовано

Дочитал до конца, как будто сам поиграл:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

ДЛЯ ЧЕГО БАТАРЕЙКА В КАРТРИДЖЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

ДЛЯ ЧЕГО БАТАРЕЙКА В КАРТРИДЖЕ?

Такая память была раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

:64 (4):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

ДЛЯ ЧЕГО БАТАРЕЙКА В КАРТРИДЖЕ?

 

Раньше такие картриджи на вес золота были! Ведь они могли сохранять игры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

 

ДЛЯ ЧЕГО БАТАРЕЙКА В КАРТРИДЖЕ?

 

Раньше такие картриджи на вес золота были! Ведь они могли сохранять игры 

 

и те умельцы которые могли паять конденсаторы тоже))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация