Авторизация  
Banan

Обзор Ratchet & Clank

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

5717d89b01244_RatchetandClank1.jpg

 

Пройдя через все невзгоды и испытания, взлёты и падения калифорнийская команда Insomniac Games вновь решила вернуться к своей золотой классике — первой части Ratchet & Clank, вышедшей в 2002 году на PlayStation 2. Знакомый многим платформер 14-летней давности наконец оброс новыми деталями, уровнями, врагами, видами оружия и приятной графической оболочкой, которую невозможно было бы показать без технической мощи PlayStation 4. И всё ради одного большого перезапуска франшизы в преддверии премьеры одноимённого анимационного фильма, появившегося уже в большом прокате (на территории России его начнут крутить в кинотеатрах с 5-го мая). Однако, вышло ли что-то путное из такого нового прочтения «известного произведения» нам ещё с вами предстоит выяснить в нашем сегодняшнем обзоре.

 

5717d8ac55862_1b85b986702827bfb860647c19

 

Основную сюжетную линию сценаристы проекта оставили практически без изменений. Вместе с главными героями игры Ретчетом и Кланком вам предстоит остановить коварные планы злобного владельца огромной корпорации и его кровожадной армии по уничтожению всей вселенной ради «светлого будущего». Впереди их ждёт долгое межгалактическое путешествие, встреча со старыми знакомыми и новыми персонажами, а также слава и почёт. Особо вдаваться в подробности не будем, но благодаря некоторым, отсутствующим в оригинале, сюжетным перипетиям (например, неожиданное появление главного злодея третьей части серии, доктора Нефариуса на авансцене), умелой постановке и история из перезапуска выглядит немного по-другому и привносит необходимый глоток свежего воздуха. Советуем заранее запастись хорошим кремом для расслабления мышц лица, ведь толком отдохнуть от смеха и помассировать разболевшуюся челюсть, эта забавная парочка с ломбаксом Рэтчетом и маленьким роботом Кланком, вам просто не даст.

 

5717d8bfe237f_9d49018a3a7a0318df513fc2c2

 

То же самое касается и игрового процесса, ведь, по сути, он не изменился со времён 2002 года. Приготовьтесь много прыгать, бегать и скакать, кататься на различном транспорте и решать несложные загадки, а также сражаться с большими боссами и стрелять в их мелких подручных. Простое и интуитивно понятное управление (сильно упрощенное разработчиками в угоду современным реалиям) с лёгкостью поможет вам погрузиться в необычный мир героев и не даст заскучать даже в самых длинных участках локаций. Разработчики постоянно подкидывают игроку какие-нибудь новые испытания и задания (полетать на реактивном ранце или убить несколько противников, чтобы продвинуться дальше по уровню), необычное оружие (большую часть из которого придётся купить за найденные шестерёнки и болты, выпадающие из деревянных коробок и монстров) и ни на минуту не сбавляют общий темп. Вы сможете взять под контроль обоих героев, но большую часть времени всё же проведёте в милой шкурке Рэтчета.

 

5717d8cf9aacf_58273239ebf8f7b456cb5d966d

 

Из других нововведений можем отметить появление коллекционных карточек (набор из трех таких карточек даёт какой-то бонус к характеристикам главного героя), свежих дополнительных материалов и некоторых пушек из других частей серии. Из того же Tools of Destruction к нам вернулся милый дроид-убийца по кличке «Мистер Зуркон», постоянно болтающий о боли, смерти и тотальной войне. Если он какое-то время будет бездействовать, то начнёт ныть о том, как ему скучно без убийств в духе «Мистеру Зуркону не нужны деньги, ведь его любимая валюта – это боль!». А из самых главных новинок можно выделить Pixelizer, превращающую врагов в кучку хрупких пикселей. Игра постоянно толкает вас на постоянные эксперименты с пушками, умении правильно использовать их в той или иной ситуации для того, чтобы как можно быстрее разобраться с наступающими волнами противников.

 

5717d8df63c5b_9806229563f54b26e0f2074cd8

 

В итоге, всю игру можно пройти за 8 или 10 часов (тут всё зависит от ваших навыков), но уже после первого её прохождения, возникает стойкое и очень приятное ощущение от всего увиденного. И есть большая доля вероятности, что после вы возьмётесь за повторное изучение всех открывшихся планет ради максимальной прокачки оружия, нового режима сложности и поиска всевозможных секретов, спрятанных на локациях.

 

5717d8edef045_bba7820afe165555636ffb5dcf

 

И всё это на фоне великолепной графической составляющей (порой трудно отличить, где кадры из мультика, а где из самой игры), возросшего количества мелких деталей, плавной анимации, новых локаций и добротного музыкального сопровождения. На данный момент только Ratchet & Clank удалось добиться такой ошеломляющей картинки, напоминающей высокобюджетные мультфильмы, которые крутят во всех кинотеатрах мирах. Страдает от всего это великолепия лишь частота кадров, но происходит такое, к счастью, очень и очень редко. Одним словом — механизмы и тормоза старого, но очень дорогого «Кадиллака» хорошо смазаны и вряд ли уже когда-нибудь подведут.

 

5717d93a15f94_be732db5ed33a90bdb4d474444

 

Подвела только русская локализация, выполненная российским отделением Sony, но тут уже ничего не поделаешь (данный недостаток никак не влияет на нашу финальную оценку). Переводчики умело подобрали шрифты и постарались не допустить серьёзных ошибок во время своей работы, но вот от игры актёров дубляжа хочется бежать куда подальше. Они снова не дотянули до уровня своих западных коллег и растеряли добрую половину эмоций по дороге (и это, не считая постоянных проблем с «синхронизацией губ»). Подлили масла в огонь и сами авторы ремейка, решившие не добавлять в свою игру возможность лёгкого перехода с одного языка на другой, из-за чего игрокам придётся менять язык консоли, чтобы насладиться талантом западных мастеров. К сожалению, нет и возможности нормального переключения на ту же связку с оригинальной английской озвучкой и русскими субтитрами.

 

5717d94bab666_cfbe3e024e0b83356630810f44

 

Новый Ratchet & Clank — ещё один прекрасный пример, как нужно делать качественные ремейки классических игр. Команде Insomniac Games стоит отдать должное: она не только сохранила сердце и душу оригинала, но и бережно завернула их в восхитительную графическую обёртку, а также освежила знакомую механику несколькими интересными фишками. Отличное приключение, которое точно не стоит пропускать никому, особенно за столь низкую цену в наши с вами непростые времена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Полностью согласен. Игра достойная вышла, единственно  цена уже подросла на нее. Видимо, спрос есть, решили задрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Давно так не врывался. Второй день залипаю в нее. Игра одна из лучших на PS4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Можете считать меня жлобом,но подожду скидон,пока есть анч колекшн,и в мае shadow of the beast.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Ratchet & Clank :128 (44):  :128 (44):  :128 (44): 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация