Авторизация  
Banan

Обзор Dark Souls 3

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

С выходом Dark Souls 3 компания From Software закрывает целую эпоху в жанре ролевых игр. Создатели Demon’s Souls предлагают в последний раз окунуться в жестокий средневековый мир, стоящий на пороге апокалипсиса.


 


571f2b22acd27_DarkSouls3.jpg


 


Третья номерная часть серии продолжает использовать концепцию цикличности двух эпох, повествуя о конце света и великих Лордах Золы, которые пробудились от мертвого сна для того, чтобы сгореть и подарить миру новый огонь. Однако, легендарные воины отвернулись от своих прямых обязанностей и спрятались вдали от хранительницы пламени. Теперь вы должны найти их и вернуть обратно – на троны Храма Огня.


 


Сюжет Dark Souls 3, как и раньше, преподносится короткими заставками и непродолжительными монологами, а также раскрывается в описаниях предметов. Игра умело соединяет все части серии воедино, используя элементы окружения, подавая историю через визуальное оформление и возвращая знакомых персонажей из Dark Souls иDark Souls 2. Изучая богатый на детали мир, вы будете выстраивать цельную картину происходящих событий, погружаясь в густую темную атмосферу, заставляющую сжиматься от ужаса и нервно грызть ногти в предвкушении предстоящих испытаний.


 


571f2b379c913_DarkSouls31.jpg


 


Несмотря на обещания вернуться к муравейнику оригинального Dark Souls, авторы игры предложили новую структуру мира, где локации напоминают огромные и очень сложные песочницы, которые линейно переходят одна в другую. Масштабы значительно увеличились, и чуть позже вы поймете, что всё куда сложнее, чем кажется на первый взгляд, а зоны могут содержать в себе несколько дополнительных проходов в другие области. Некоторые из них хорошо спрятаны и напрямую относятся к сюжетному прохождению. Со временем они помогут вам открыть важные двери. Другие целиком и полностью побочные – с уникальным дизайном, дополнительными боссами и противниками.


 


Открытие коротких путей продолжает оставаться важным элементом игрового процесса, соединяя огромные секции уровней вместе и позволяя вам быстро перемещаться в необходимую область от последнего костра. Иногда это создает уникальные по сложности трехмерные композиции с самыми неожиданными связками между собой.


 


571f2b4a03af7_DarkSouls32.jpg


 


Разработчики умело подошли к созданию мира. Даже спустя десятки часов прохождения на горизонте можно то и дело видеть места, с которых все начиналось. Масштаб пейзажей потрясает воображение и захватывает дух. Целые области мира, словно острова, поднимаются над морем из облаков и висят в воздухе на фоне величественных гор. Сложные архитектурные ансамбли прорисованы до мельчайших деталей и живописно расположены на этих массивах вместе с лесами, болотами и заброшенными крепостями.


 


Художники уделили свое драгоценное время даже брусчатке, по кирпичику отобразив сложные узоры и многочисленные разломы. Такую же педантичность проявили они и в демонстрации покосившихся башен, арок и кровли. Вручную созданные неровности и вывернутые из пазов камни никогда прежде не выглядели столь художественно и реалистично одновременно.


 


571f2b6539ce4_DarkSouls34.jpg


 


Единственная игра, которая приближается по уровню графики и проработке локаций кDark Souls 3, - это прошлогодний Bloodborne от той же From Software. Кажется, эта студия собрала под своим крылом лучших 3D-художников современности.


 


Авторы игры подчеркивают все прелести богатого окружения, иногда специально отдаляя камеру для лучшего обзора. Они также прекрасно понимают, насколько важно выдержать стиль, поэтому даже освещение здесь особенное. Приглушенные тона пробивающихся сквозь кроны искореженных деревьев многочисленных лучей света и огромные стаи ворон дополняют картину приближающегося конца света.


 


Благодаря мощи актуальных игровых систем разработчики смогли создать высокодетализированные доспехи многочисленных рыцарей, которые с характерным блеском переливаются, отливая медными всполохами очистительного огня. Ткани и узоры выглядят естественно, эффектно развеваясь на ветру и во время движения.


 


571f2b7bcdabb_DarkSouls35.jpg


 


Магия использует всю силу современных эффектов, передавая естественность светящихся мечей, отражаясь на объектах окружения, поджигая или покрывая участки локаций и персонажа инеем. Красота эта, правда, проявляется лишь в те моменты, когда бьют волшебными клинками именно по вам. Когда же вы используете похожее оружие, то эффекты отображаются лишь на лезвии и вокруг него.


 


Дизайн противников, даже на фоне прошлых частей, великолепен. Большие черви вырываются из груди нежити и пробираются к вам под броню, обрекая на обильную потерю крови и медленную смерть. Искаженные болезнью существа на ходу отращивают крылья и нападают с воздуха, а подвешенные над потолком и стенах куклы оживают, атакуя в самый неподходящий момент. Даже скелеты в Dark Souls 3 научились новым способностям, которые ошарашивают и удивляют.


 


571f2c63e5540_DarkSouls36.jpg


 


Но самым мерзким врагом для меня оказались огромные жирные женщины, активно работающие внушительной дубинкой, загорающиеся пламенем и прижимающие героя к своей обвисшей груди. Настоящий BBW-хардкор со всеми вытекающими отсюда BDSM-подробностями.


 


Боссы выглядят роскошно, что особенно заметно после не самых выразительных сражений в Dark Souls 2. Они снова вызывают всплеск адреналина, а поединки с ними сопровождаются атмосферной музыкой, которая меняется в зависимости от фазы самого сражения. Конечно, среди них попадаются и рыцари с большими мечами, но компания каждый раз обыгрывает их какой-нибудь уникальной особенностью, будь то удивительная трансформация в огромную тварь, новые атаки или возможность натравить на оппонента других противников.


 


Иногда From Software и вовсе предлагает босса-загадку, где вы не сражаетесь по стандартной схеме, а убегаете и пытаетесь найти уязвимые точки, которые активируют определенные события. Нечто похожее было в Demon’s Souls и первом Dark Souls. Такая находка порадует поклонников первых двух игр серии.


 


571f2c768d154_DarkSouls37.jpg


 


Авторы дополнительно расставили на локациях уникальных и очень сложных противников, которые вполне могут считаться мини-боссами. Битвы с ними по сложности порой могут превзойти поединки с основными боссами, а появление их иногда крайне удивляет. Меня особенно поразил огромный крокодил-динозавр на мосту в окутанном северным сияниемИритилле, который заставил судорожно запоминать тайминги и действовать максимально четко.


 


После Bloodborne мы очень переживали за боевую систему и вариативность прокачки, но команда Миядзаки смогла угодить всем. Dark Souls 3 предлагает многообразие билдов и глубину ролевой системы из прошлых выпусков, но при этом скорость игры сильно возросла. Автор вернул Удачу из Demon’s Souls, но отказался от Адаптивности из Dark Souls 2, поэтому у всех игроков имеется стандартное – высокое – количество кадров неуязвимости в кувырке.


 


571f2c8a09373_DarkSouls38.jpg


 


Сами кувырки стали значительно быстрее, но их скорость все еще зависит от показателя физической подготовки и максимальной нагрузки персонажа. Игра заставляет изучать поведение противников и постоянно менять стиль прохождения, подсовывая быстрых оппонентов, против которых бесполезен блок. Либо наоборот – медленных и защищенных врагов, с которыми отлично действует связка из щита и тяжелой брони и оружия. Иногда вам и вовсе остается ловить недруга в парировании или использовать новую систему боевых стоек.


 


Стойки действительно стали важным нововведением. Отказавшись от щита, вы получаете возможность использовать левый триггер как переход в альтернативную позицию, что позволяет задействовать кнопки стандартной и тяжелой атаки для создания новых типов ударов. Некоторые из них могут пробить блок, выполнить удар сбоку, активировать смертельное кручение и даже подбросить противника в воздух. Иногда у оружия и вовсе не оказывается никакого специального боевого навыка, зато с ним вы сможете использовать новые акробатические приемы, вроде очень сильных доджей в стиле Bloodborne, или заточить оружие, получив полезный бафф.


 


571f2c9d5bbf8_DarkSouls39.jpg


 


Использование новых приемов не бесконечное – для активации требуется мана, поэтому авторы вернули еще один элемент из Demon’s Souls – синюю линейку под здоровьем. Студия также представила новый тип Эстуса – Пепельный Эстус, который восполняет количество маны. Причем выбирать, сколько единиц обычного, а сколько пепельного Эстуса вы хотите взять с собой можно у кузнеца, распределив общее значение на две части. Вы можете и совершенно отказаться от использования лечения, получив максимальное количество синих бутылочек.


 


Только используя все эти возможности и грамотно комбинируя экипировку, вы получите шанс пройти жестоких боссов и многих других опасных противников, которыми населен мир Dark Souls 3.


 


571f2dbe59289_DarkSouls310.jpg


 


Единственным островком безопасности остается Храм Огня, место, в котором собираются персонажи, найденные вами по мере изучения многочисленных локаций. Здесь же вас всегда ожидает хранительница огня, помогающая пробудить силу душ, прокачивая ваши параметры.


 


Авторы возвращают полноценный набор характеристик - их в Dark Souls 3 девять, если не считать новый уникальный параметр, который может появиться по мере развития сюжета -Опустошенность. Выбирая в начале игры один из классов, по сути, базовую прокачку и первоначальный набор брони и оружия, вы вольны в дальнейшем подстроить билд персонажа под свой стиль игры. При желании можно стать скорострельным лучником и опасным магом, используя многочисленные заклинания, пиромантию, чудеса и даже порчу. Последние, к слову, лишились своей отдельной категории, но все равно присутствуют в игре.


 


571f2ea934d87_DarkSouls311.jpg


 


В Храме Огня вам также доступна прокачка оружия у кузнеца Андре, знакомого из оригинального Dark Souls. Улучшения требуют огромного количества титанитов, а для пропитки, изменяющей свойства оружия, вам придется искать специальный уголь и многочисленные самоцветы. К счастью, авторы создали область, где стандартные камушки выпадают часто, поэтому с прокачкой оружия проблем не будет.


 


Как и с самим оружием - в Dark Souls 3 его очень много, да и большинство образцов действительно интересные, с хорошими характеристиками, и их хочется попробовать в бою. А вот с броней все не так радужно, как хотелось бы. Интересных костюмов довольно мало, а возможность прокачки отсутствует. Кузнец улучшает лишь оружие.


 


571f2ebf9fd53_DarkSouls312.jpg


 


В Храме Огня вы встретите служанку в красном одеянии, продающую предметы. Если принести ей специальный пепел, найденный на локациях, то ассортимент ее товаров расширится. Новыми предметами вас также снабдит вор, которого вы сможете спасти из тюрьмы в Лотрике. Этого странного персонажа дадут отправить на поиски лута, в том числе уникального оружия, которое обязательно пригодится в бою.


 


Еще одним важным моментом стала возможность смены ковенантов на лету. Получив специальный талисман от лидера фракции, вы можете в любой момент поменять его, выбрав другой символ в специальном слоте в инвентаре. К сожалению, ковенанты все столь же ориентированы на мультиплеер, который невозможно протестировать до официального старта продаж. Поэтому я с нетерпением жду 12 апреля, когда игра появится на прилавках магазинов.


 


571f2edbca6ed_DarkSouls314.jpg


 


Печально, но некоторые находки Dark Souls 2 авторы проигнорировали. 60 кадров в секунду остались прерогативой Scholar of the First Sin и версии для PC. Консольный билд иногда притормаживает. В Dark Souls 3 так и не появился уголь вражды, поэтому единственным способом снова убить любимого босса и получить его душу еще раз остаетсяNew Game +. Стоит отметить, что после финального противостояния вам, к счастью, дают продолжить исследование мира без перехода на новое прохождение.


 


Dark Souls 3 соединяет воедино все те знания и опыт, накопившиеся у From Software со времен выхода Demon’s Souls и недавнего Bloodborne, и создает удивительное приключение, которое испытает вас на прочность и терпение. Быстрая боевая система, вариативность ситуаций, глубокая прокачка и многообразие билдов вместе с роскошными локациями, жуткими противниками, эпичными боссами, неожиданными открытиями и богатым лором формируют одну из главных игр за последние годы, которую ни в коем случае нельзя пропускать.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Игра :190: но Bloodborne круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

фухх,мля сколько нерв потратил На bloodborne,а прошел вообще ничего,то запарился На гаскойне,теперь пулеметчик мозги дрочит,короче пока не до dark souls,надо одну пройти потом вторую закажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация