Авторизация  
Banan

Обзор Alienation

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Изометрические боевики с кооперативной основой уже не первый год уверенно пополняют свою игровую нишу, предлагая игрокам всевозможные дозы развлечения в различных условиях. Они выросли из таких проектов, как Crimsonland, Alien Breed и Alien Shooter, но сейчас их общее качество существенно возросло. Недавно раздававшийся подписчикам PlayStation Plus боевик Helldivers заставил нас попрыгать по планетам в роли несущих демократию во все уголки вселенной космодесантников, а ещё более ранний проект Dead Nation отправил в мир зомби-апокалипсиса. И вот, сегодня команда Housemarque, создатели последней из упомянутых игр, представляют свой новый кооперативный боевик — Alienation, разработанный эксклюзивно для системы PlayStation 4.

 

571f5a218fe2a_Alienation.jpg

 

Иногда ты крутой и расстреливаешь врагов направо и налево. А иногда несёшься сломя голову к вертушке, по дороге оставляя кучки кирпичей, надеясь ими задержать орду врагов...

 

Перед нами наша родная планета, некогда зелёно-голубая Земля, с зелёными лесами, голубыми океанами и множеством государств с хибарами и небоскрёбами. Но теперь ей уже не похвастаться своими достопримечательностями, ведь человечество было фактически стёрто с лица земли ксеносами (зеносами) — могущественной инопланетной расой, нынче хозяйничающей на планете. Но потеряно ещё не всё — ведь есть оперативная база противостояния пришельцам, да и прогресс на месте не стоит. У наших пехотинцев появились новые защитные средства, сверхчеловеческие способности и крутые пушки, способные разобрать на молекулы, превратить в кусок мёртвого мяса или груду бесполезного металлолома даже самого большого и сильного ксеноса. Не без усилий, разумеется. Немалых усилий.

 

571f5a3e66cbb_Alienation1.jpg

 

С первых минут, игра предлагает нам выбрать свой основной класс из трёх доступных: танк, биоспециалист и диверсант. Каждый из бойцов обладает собственными характеристиками и способностями. Танк более мощный и устойчивый к повреждениям, биоспециалист умеет исцелять и управлять встроенной в костюм фермой наномашин, а диверсант быстрый и ловкий, он способен вызывать авиаудар и прикидываться тумбочкой, включая стелс-камуфляж. Мой выбор пал на последнего и уровня до десятого я, говоря метафорически, строил замки из песка, проходя уровни в одиночку или по сети. А вот после десятого и в одиночку, замки строиться стали из кирпичей мной откладываемых, потому что напор противников стал просто сумасшедшим, появились ещё более сильные противники, чем раньше, и убивать их стало сложнее.

 

571f5a6324545_Alienation2.jpg

 

Миссии игры отправляют нас в разные точки Земли, где мы ищем остатки погибшей человеческой цивилизации, реагируем на сигналы бедствия и собираем информацию о ксеносах. Затем атакуем их основные базы или промежуточные посты с инкубаторами, в надежде, что они из-за этого станут слабее и уберутся восвояси. Соединённые Штаты, Аляска, украинская зона отчуждения в Припяти, Чернобыль, Бразилия — игра хорошенько потаскает нас по существующим в реальном мире локациям, но изменившимся до неузнаваемости под агрессивным натиском инопланетян. Каждый уровень довольно большой и позволяет игроку хорошенько исследовать себя за пределами выполняемых задач. Например, если нужно отправиться в определённые точки и проверить маячки, или расставить механические турели для кое-какой защиты части города, мы можем сосредоточиться на этих задачах, а можем просто отправиться гулять по уровню.

 

571f5a812b74b_Alienation5.jpg

 

И что немаловажно, во время этих прогулок мы встретим не только рутинные битвы с обычными мобами, коих в игре огромное количество, а и уже не столь рутинные, а даже крутые битвы с боссами и другие интересные испытания. Они отмечаются на карте специальными символами — достаточно нажать «вниз» на крестовине контроллера, и перед вами откроется почти вся картина задач и испытаний. Кроме битв с некоторыми боссами, они частенько появляются на карте только тогда, когда игрок пробежит недалеко от места их нахождения. За выполнение дополнительных задач-испытаний нередко нас награждают большим количеством опыта и неплохими предметами. Это могут быть новые образцы оружия, которые здесь делятся по системе Diablo на простые, необычные, редкие и так далее, отличаясь цветом. Также это могут быть полезные в хозяйстве ядра, которыми можно улучшить оружие.

 

571f5aa0266f3_Alienation7.jpg

 

Но не всё оружие подлежит улучшению. Здесь работает всё та же система Diablo — некоторые образцы основного, дополнительного и тяжёлого оружия обладают ячейками, куда и можно поместить желаемые ядра, увеличивающие урон, скорострельность, магазин и шанс критического попадания. Ядра попадаются разных уровней и чем выше этот уровень, тем больший его эффект. При наличии трёх одинаковых и более ядер одного и того же уровня, игрок сам может создать из них одно ядро более высокого уровня, что позволяет не расстраиваться тем, у кого всю дорогу сыпятся ядра 1-2 уровней. Ведь их всегда можно объединить и прокачать до пятого.

 

571f5ab62f75e_Alienation8.jpg

 

Управление и общий игровой процесс проекта вылизаны очень хорошо. Здесь есть несколько основных команд для напарников, базовый удар рукой, стрельба из выбранного оружия, рывок/прыжок через препятствие и три кнопки, отвечающие за специальные навыки, обеспечиваемые прокачкой костюма. Например у диверсанта это авиаудар (сенсорная панель контроллера), рукопашный конус («квадрат») и маскировка. Последняя работает только тогда, когда игрок не совершает агрессивных действий и не взаимодействует с объектами окружения. Смысл большинства заданий, будь то Бразилия или Припять, примерно одинакова — прорваться к объектам через орды врагов, которые становятся всё сильнее и сильнее, и выполнить необходимые условия. Крутым сюрпризом на этом пути может стать появление орды инопланетян, за несколько секунд до которой нас предупреждают большими буквами на экране «приближается орда!». Рекомендую в таком случае сразу бежать в зачищенную область карты, потому что орда не зря так называется, поверьте.

 

571f5ad3aa008_Alienation11.jpg

 

Выглядит Alienation очень красиво, в чём вы можете убедиться, посмотрев представленные здесь снимки экрана. Классная графика, хорошая детализация объектов, мощные спецэффекты, огромное количество взрывов и разлетающихся ошмётков инопланетян, качественная анимация движений. Во время прохождения и беспорядочной стрельбы по противникам будьте осторожны с объектами окружения, такими как бочки или автомобили. Они имеют свойство взрываться. Да и беспорядочную стрельбу в этой игре лучше вести крайне экономно — патроны могут закончиться и я не раз оказывался в ситуациях, из которых выкарабкивался на честном слове и последнем патроне вспомогательного оружия. Технических нареканий к игре тоже особых то и нет, всё качественно и красиво, даже во время большого количества спецэффектов существенных просадок fps не наблюдалось. Ощущаются вполне стабильные 45-60 кадров, а в этом диапазоне сложно уловить проседания. По трофеям мне что-либо сложно сказать, они начали выпадать только вчера вечером, а десять пройденных до этого заданий мне не дали ничего. Кроме внутриигрового опыта, наград и, конечно же, чистого удовольствия. Но опубликованный в сети список призов к игре говорит, что охотников за платиновыми кубками ждёт долгий и непростой путь…

 

571f5af0d3a63_Alienation12.jpg

 

Alienation — это именно тот кооперативный изометрический экшен, который можно было ждать от команды Housemarque, создателей увлекательной Dead Nation и потрясающей Resogun. Здесь прекрасная графика, отличный игровой процесс, множество крутых эффектов и возможностей персонажей трёх классов, хорошая производительность и, что немаловажно — отлаженный сетевой код. Никаких вылетов и тормозов, которыми мы насытились в кооперативной игре Dead Nation. Перед нами хороший и качественный эксклюзив PlayStation 4, который принесёт радость в дом всех любителей жанра и кооперативных пострелушек в духе недавних Helldivers. Единственное, хотелось бы побольше образцов оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Опубликовано

Описал классно, аж поиграть захотелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Что делать с металлами, на который разбираешь оружие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Что делать с металлами, на который разбираешь оружие?

Точно уже не помню, но вроде за них можно плюшки разные на текущее оружие ставить( они выпадают рандомно, как в плюс, так и в минус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация