Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Эти выходные у нас прошли под знаком Star Warts Rebellion. Эта игра у меня уже больше месяца, и я наконец-то уговорил жену поиграть в нее! Поделюсь своими первыми эмоциями от игры. 

 Игра однозначно эпична, мне как фанату SW нравится в ней всё: и огромное игровое поле (космос с 32 планетами), которое занимает практически весь стол и войска юнитов (целых 170 минек!!!), которые позволяют почувствовать себя участником саги!

 

57626c12f2ac2_1.jpg

 

Первая игра у нас с женой заняла около 5 часов. Несмотря на то, что изначально правила мне показались очень легкими, по ходу игры возникло очень много вопросов. Но начну по-порядку…

Цель имперцев – найти и уничтожить базу повстанцев, которая спрятана на одной из 32 планет. Цель повстанцев соответственно спрятать планету так чтобы имперцы ее не нашли. Место дислокации повстанцев игрок за повстанцев выбирает в самом начале игры.

На подготовку к игре у меня ушло наверное минут 10-15 (пока разложил карты по нужным стопкам, расставил базовую композицию и рассортировал лидеров). Жена вначале пыталась поиграть за повстанцев. Но так как она долго не могла понять, что же ей в итоге делать и как мне помешать найти планету, было принято решение поменяться ролями))) Справедливо будет сказать, что она у меня далеко не поклонник Звездных войн, дочка и то проявляет больше восторга от этой саги;)) 

В итоге мы поменялись ролями: и я играл за Повстание, а она за Империю. А ее комментарий: «- Хорошо, что лидеры противников отличаются (имперцы с острыми улгами, а повстанцы – с закругленными) иначе я бы запуталась!», меня просто убил!!!))) Как можно не знать кто такой Люк Скай, принцесса Лея, Чубака и т.д.  единственное на Дарта Вейдера она сказала что где-то его видела))

 

57626c4471c83_2.jpg

 

Ну приступим к игре! И вот тут практически сразу начались вопросы: куда же лучше спрятать планету? В самый дальний уголок Галактики или под носом у Империи? Ведь помешать найти планету я могу только сократив количество раундов (для чего нужно выполнять миссии), чтобы Империя не успела сократить количество исследуемых планет благодаря картам. 

Общее количество раундов в партии 13, но выполняя миссии повстанцев (берутся каждый раунд с отдельной колоды), их можно существенно сократить, так как в данном случае маркер сопротивления двигается навстречу маркеру времени.

 

57626c7ecf4ff_3.jpg

 

Следующая диллема, с которой я столкнулся - как выполнить миссии при таких малочисленных войсках. Ведь большинство из них сводится к победе в битве на оккупированной Империей планете (во всяком случае, мне в основном попадались такие миссии). Поэтому найти баланс между: 

1) выполнением миссий, чтобы сократить количество раундов - попыток Империи найти мою базу,

 

57626cb12adbc_4.jpg

 

2) увеличением количества лояльных планет, чтобы нарастить свои производственные мощности, а следовательно свои войска,

3) саботажем, чтобы сократить производственные мощности Империи, а значит не дать нарастить войска противнику.

 

57626cc318ebc_5.jpg

 

Скажу честно - мне в первую игру не удалось! 

Ведь несмотря на то, что за раунд ты должен принять всего лишь два решения: сколько и куда переместить юнитов и какие действия ты хочешь выполнить из имеющихся карт. Ощущение было, что от тебя реально зависит судьба сопротивления. Игра захватывает и поглощает. 

Следующий вопрос у нас возник, как лидер может помешать выполнению миссии, если у него нет нужных свойств и что делать, если лидер соперника уже стоит на планете, где ты хочешь выполнить миссию. Полезли в правила - не нашли однозначных ответов. Пришлось погружаться глубже и перечитывать комментарии))) Оказалось, что выполнять миссии там где уже стоит лидер соперника не очень выгодно (если это конечно не миссия Империи захватить лидера), так как ты во-первых сразу же нарываешься на противодействие, а во-вторых даешь шанс сопернику оставить лидера в резерве для перемещения юнитов на другую планету.

К слову в противодействии лидеров не последнюю роль играют кубики. Пару раз выпадало: несмотря на то что жена кидала три кубика, а я один (исходя из свойств лидеров), победителем выходил я – так как у нее было 3 пустышки… Но такова жизнь)))

 

57626ce687c6e_6.jpg

 

Наверное, единственное, что жена быстро освоила, так это битвы! Смотрим, по планшету у кого сколько и каких кубиков, исходя из рода и количества войск (но максимум по 5 шт каждого цвета!). Затем кидаем кубики и смотрим, у кого сколько здоровья и сколько выпало поражений. Ну и не забываем использовать тактические карты (что в силу того что это была первая игра мы слабо использовали).

Порадовал способ передвижения в Космосе, благодаря которому Империи не только нужно найти базу Сопротивления, но и добраться до нее со своими войсками. И хочешь-не хочешь, но в результате ей приходилось делать цепочку из своих планет и оставлять там часть войск. Наверное именно это делает игру более сбалансированной, не смотря на то, что у Империи больше войск, чего только Звезда Смерти стоит.

 

57626cf64d3fa_7.jpg

 

Подводя итог: самое сложное в данной игре оказалось понять, что же делать чтобы победить. Я имею ввиду именно осознанные действия. Со слов жены, ей так тяжело не давалась еще ни одна игра. Хотя она играла до этого в такие стратегии как Kemet, Memoir44, Forbidden Star (Let's play этой игры есть на нашем канале). Могу сказать, что наверное пока досконально не изучишь все карты, как повстанцев так и имперцев, будешь играть как слепой котенок, не понимая до конца как лучше поступить в данной ситуации. Много зависит от кубиков (как миссия лидера, так и исход битвы), но баланс игры это не портит, скорее наоборот добавляет перчинки!

Субъективно мое мнение порог вхождения в игру Star Wars: Rebellion очень высок. Много ньюансов возникает по ходу игры, поэтому будьте готовы к тому, что первая игра будет ну ооочень долгая. Сыграв первую партию, нам пришлось даже пересмотреть Let's Play Тома Виссела и задать пару вопросов на форуме, так как мнения разделились как обычно))) 

Если Вы любите серьезные глобальные стратегии на двоих, то однозначно советую эту игру к приобретению. Если же вы играете в основном втроем или вчетвером, то обратите лучше внимание на Forbidden Star. Так как в Star Wars: Rebellion можно сказать, что нет режима для 3-4 (заявленный режим в правилах – больше похож на пародию). 

Таковы мои впечатления от первой партии. Изменятся ли они в дальнейшем? Возможно. Буду ли я играть в нее еще?  Однозначно!!! Осталось только уговорить жену на вторую партию или найти нового напарника)))

 P.S.: с ее слов, она потом еще во сне долго решала где и как надо было лучше поступить)))

P.P.S.: скоро будет Let's play этой игры на нашем канале http://www.youtube.com/channel/UCaXd8DCMWUyVjtVOoMTQoOw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Опубликовано

:128 (44):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Эпичненько :900:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Так можно залипнуть на пару дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Так можно залипнуть на пару дней)

 

Я бы сказал месяцев ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация