Banan

HDR на PS4 Pro

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
57dc2a360988e_PS4PROHDR.jpg

 

HDR или Высокий динамический диапазон — далеко не новинка в игровой индустрии. Данная технология пришла в гейминг более десяти лет назад и поддерживается подавляющим большинством современных GPU. И тут начинается головная боль связанная с движками, PS4 Pro и HDR на ТВ.

 

HDR, ТВ и Контент

HDR — это технология реалистичного отображения картинки подобно тому, как мир видят наши глаза. Особенность наших глаз заключается в том, что они умеют подстраиваться под освещение и видеть окружение хорошо даже с ограниченной яркостью источников света. Чтобы корректно отображать HDR картинку, снятую в реальности, вам потребуется специальная камера или особый подход к съемке. Другими словами, то что у вас на 4K ТВ есть наклейка HDR — совершенно не значит, что теперь вы видите ваши любимые сериалы и фильмы в новом качестве. Для отображения HDR-картинки, вам требуется HDR-контент — ТВ не будет магическим образом показывать вам ту картинку, которая не поступает в него.

 

HDR в играх

Вы могли видеть HDR в играх — это тот самый эффект, который создается, когда во время гонок вы вылетаете из тоннеля на шоссе и на мгновение экран покрыт яркими пятнами, потому что движок симулирует поведение человеческого глаза, подстраиваясь к освещению. Однако это не гарантирует вывод HDR-картинки на ваш дисплей, который, может даже не поддерживать HDR! Более того, далеко не все игровые движки поддерживают вывод HDR изображения. Тот же Unreal 4 получил его только с версии 4.13.

 

Другими словами — вы ни разу не видели HDR в играх. Более того, вы могли вообще ни разу видеть реальный HDR на экране, потому что ваш экран просто не способен отображать такую картинку. 

 

HDR — это ТВ/экран

К сожалению, но это так. Если ваш монитор или ТВ-панель не поддерживает стандарт HDR, то вам придется сосать лапу и жить без знания того, как выглядит настоящий HDR... потому что скриншоты и видео не могут передать эффект от HDR на ваш экран. Такой вот конандрум. 

 

Многие 4K-ТВ уже поддерживают HDR, так как умет работать с 10-битным сигналом и отображать черные пиксели и яркие пиксели. Звучит странно, но правда в том, что далеко не все экраны или ТВ умеют выдавать черный цвет, довольствуясь чем-то вроде очень темно серого или бледно черного.

 

HDR на PS4 Pro и PS4

Выше мы уже выяснили тот факт, что для ощущения HDR своими глазами, вам требуется HDR монитор или ТВ. Но что делать с поддержкой HDR на PS4 и PS4 Pro? Увы, но если у вас нет нужного экрана, то вы можете забыть про HDR. Зато теперь вы будете знать, что HDR — это не ослепляюще яркий свет в игре, а технология отображения картинки на вашем экране, которая делает картинку глубже и естественней. Более того, многие считают, что HDR даже важнее чем 4K, пиксели которого многие едва ли ощущаются с 3 метров, особенно, если вы носите очки или контактные линзы.

 

Вывод

Не надо кричать, что HDR — это обман. Потому что это будет вашей ложью, так как вы просто не способны увидеть эффект HDR глазами на своем мониторе, не поддерживающим HDR-картинку. 

 

Мой совет — сходите в один из магазинов электроники и посмотрите там реальное сравнение обычной картинки и HDR на 4K-панели. Вам сразу станет ясно, в чем именно вы заблуждались. 

 

Описать эффект не просто, но вы заметите его сразу.

 

Напомню, что все версии PS4 будут поддерживать HDR уже в скором времени после апдейта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Очень забавно всё разжёвано в статье, пояснение для "чайников" так сказать)) Ежу понятно, что одно без другого не работает, имею ввиду как контент так и различные "системы" поддерживающие данную технологию. Но тем кто вообще не в теме будет очень полезно ознакомиться с изложенным выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

На презентации недавней когда включили HDR картину то мы на обычных мониторах тоже увидели разницу, отсюда и пополз слух что это все обман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей
Опубликовано

у меня sony55xd8577 и красный цвет в играх уж очень ярко тёмный ну уж оч сильно красный что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

у меня sony55xd8577 и красный цвет в играх уж очень ярко тёмный ну уж оч сильно красный что делать?

C HDR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей
Опубликовано

да цвет диапазон ставлю bt.2020 в настройках тв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

да цвет диапазон ставлю bt.2020 в настройках тв

Причина проста, 8 bits + FRS. Отключай в настройках приставки HDR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей
Опубликовано

уже надоело на эти красные лица смотреть в определенном освещении в игре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей
Опубликовано

так если его отключить в чем смысл 4к картинка уже не та 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей
Опубликовано

если отключить hdr картинка ведь будет хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

если отключить hdr картинка ведь будет хуже?

По другому никак. Или менять телек ради HDR, но оно того не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

У меня нет проблем с HDR те игры которые идут в HDR автоматом включает. Все четко и красиво тв lg oled b6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей
Опубликовано

зачем его менять hdr ведь есть на нём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей
Опубликовано

и это не во всех играх например knak2  fifa18 все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

зачем его менять hdr ведь есть на нём

Затем, что HDR у тебя эмулируется. Полноценный HDR только на десятибитных панелях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь Ps4pro
Опубликовано

Добрый день, у меня небольшая проблема с HDR, телевизор Xiaomi 4a 55” с поддержкой 4к HDR, телевизор отличный, при включении HDR картинка становится ещё красивее как и ожидалось, но вот в чем проблема:

спустя определенное время ( час -+) картинка резко становится блеклой, как будто контраст поставили намаксимум в светлую сторону, после отключения эффекта HDR, все становится нормальным, включаю снова становится блеклым. 

Я предположил что это от перегрева консоли или возможно провод HDMI в комплекте с приставкой про идёт более слабой версии. 

Были ли у кого нибудь подобные проблемы ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Этож Сяоми ! на других телеках таких проблем явно нет. Зато сэкономили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь Ps4pro
Опубликовано
1 час назад, Coden@me 47 сказал:

Этож Сяоми ! на других телеках таких проблем явно нет. Зато сэкономили. 

Мне кажется у вас сильно предвзятое отношение, повторюсь, с телевизором все отлично его HDR работает в обычных фильмах и тд, а вот именно в играх спустя час иногда 2-3 часа именно на приставке появляется такая штука. У меня 3 версии: 1 - может ли это быть из-за провода, 2 - перегрев приставки она у меня лежит, а не стоит вертикально и достаточно сильно греется. 3 - прошивка приставки . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано
8 часов назад, Гость Игорь Ps4pro сказал:

1 - может ли это быть из-за провода, 2 - перегрев приставки она у меня лежит, а не стоит вертикально и достаточно сильно греется. 3 - прошивка приставки . 

1 - Сменить кабель HDMI и проверить думаю труда не составит, хотя с Pro идет кабель требуемой версии  2 - Процессор работает/греется консоль нагревается - это нормально ( при условии нахождения консоли не в закрытом шкафу ) плохо если консоль не греется ! значит она не работает/сломалась (кирпич) 3 - 100% не прошивка. (Сяоми)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...