Авторизация  
Banan

Возможные проблемы от PlayStation VR

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Британский таблоид The Mirror опросил глазных врачей на предмет опасности виртуальной реальности для человеческого зрения в свете скорого появления на рынке шлема PlayStation VR, самого дешевого и доступного VR-решения на сегодняшний день. Специалисты предупредили потребителей о потенциальных рисках для здоровья, в частности, остановившись на близорукости у молодых людей в случае ухода в виртуальную реальность «с головой». Для того, чтобы избежать возможных проблем, на данном этапе желательно прибегать к «виару» дозировано. Длительные сессии в виртуальной реальности и вытекающий из этого возможный недостаток воздействия дневного света могут вызвать аномалию рефракции зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Особенно большой риск заработать миопию (близорукость) есть у детей, ведь недостаток воздействия естественного света на их глаза может нарушить динамику развития зрения.

Отмечается, что устройства виртуальной реальности также могут привести к серьезному напряжению зрения и некоторым неврологическим проблемам. Поэтому важно следить за своим состоянием и делать перерывы.

Сама Sony настоятельно не рекомендует вообще допускать к PlayStation VR детей в возрасте до 12 лет. Родителей подростков призывают наблюдать за использованием PlayStation VR своими чадами, и в случае негативного отражения на состоянии играющих (тошнота, головокружение, дезориентация) мгновенно прекращать использование устройства.

PlayStation VR дебютирует 13 октября 2016 года. В России за базовую комплектацию устройства попросят 34,999 рублей. Именно на этом уровне установлена официальная РРЦ Sony.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Помню когда так же и про 3D говорили. Ну а так верно говорят проблемы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

При очень частом использовании VR не видя берегов во времени, проблемы со зрением будут 100% это даже не обсуждается. И очень близкое знакомство с офтальмологом и оптометристом вам обеспечено. Ну а людям уже имеющим проблемы со зрением про VR вообще советую забыть. Об этом естественно разрабы Окулус и ВиАр никогда не скажут. Хотя каждый для себя решает сам. Людям с неврологическими расстройствами объяснять думаю ничего не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опубликовано

Это те же мониторы, но близко. ПРоблемы с психикой могут быть, если игру всерьез воспримешь, а зрение кмк вне зоны риска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация