Авторизация  
Den

Обзор Sony SmartWatch 3

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Умных часов на Android Wear становится все больше, растет понемногу и их функциональность. Компания Sony в своей версии добавила к базовым функциям еще парочку: встроенный GPS и возможность прослушивания музыки без смартфона — прямо с часов
 
 

Основная особенность платформы Android Wear — ее чрезвычайно высокая по привычным меркам «вольницы Google» унификация. Во-первых, производителям не разрешается вносить практически никаких изменений в программную часть

 

sm.swr50-face-2.600.jpg

 

По большому счету, единственная модификация, которая позволена, — это собственные стили оформления виртуального циферблата часов.

 

sm.wear-2.360.pngsm.wear-1.360.png

 

Общая концепция интерфейса, стили оформления всех экранов, кроме вышеуказанного «циферблата», и даже структура меню настроек остаются неизменными от одной модели умных часов к другой. Мы подробно описывали Android Wear на момент официального анонса, с тех пор интерфейс этой системы не сильно изменился, разве что обзавелся парой приятных добавок вроде вывода последних использованных приложений в верхнюю часть меню и чуть более вменяемой «выкидушки» основного экрана. В любом случае все то же самое получили и другие умные часы на Android Wear.

 

sm.swr50-face-1.600.jpg

 

Мало того, что производители конечных устройств на базе Android Wear не могут менять программную часть, у них также нет большого простора для действий и в плане модификации аппаратной платформы. Референсный дизайн для Android Wear, предложенный Google, — это чип Qualcomm Snapdragon 400, оборудованный довольно-таки избыточными для данного класса устройств четырьмя ядрами ARM Cortex-A7.

 

sm.swr50-comparison.600.jpg

 

Плюс 512 Мбайт оперативной памяти и флеш-накопитель объемом 4 Гбайт — судя по всему, это также входит в стандарт Google для умных часов Android Wear. По крайней мере другие варианты конфигурации встречаются редко — на ум приходит разве что Moto 360 с ее OMAP3630 четырехлетней давности.

Технические характеристики   LG G Watch (LG-W100) Sony SmartWatch 3 (SWR50) Дисплей 1,65 дюйма, 280 × 280, IPS 
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие 
Емкостный сенсорный экран
1,6 дюйма, 320 × 320, TN 
Трансфлективный 
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие 
Емкостный сенсорный экран
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 APQ8026: четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,2 ГГц техпроцесс 28 нм LP Память 512 Мбайт + 4 Гбайт флеш Bluetooth 4.0 LE NFC Нет Да Wi-Fi Нет Да GPS Нет Да Датчики Акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), датчик освещенности Микрофон и динамик Только микрофон; вибромотор Камера Нет Аккумулятор 1,52 Вт·ч (400 мА·ч, 3,8 В) 1,6 Вт·ч (420 мА·ч, 3,8 В) Зарядка Через док-станцию с разъемом micro-USB Разъем micro-USB в самом устройстве Масса 63 г (с ремешком) 74 г (с ремешком) Защита от воды и пыли IP67 IP68 Ремешок Сменный, шириной 22 мм Сменный, собственный стандарт Операционная система Android Wear (Android 5.0.1W) Совместимость Любые смартфоны, получившие обновление до Android 4.3 и выше Рекомендованная цена 7 990 рублей 8 990 рублей

Что остается делать производителям конечных устройств, чтобы выделиться? Разве что экспериментировать с дизайном и немного — с форм-факторами. Motorola и LG сделали часы круглыми. Samsung постаралась продолжить в них собственное направление «часостроения».

Того же можно было бы ожидать и от Sony — все-таки именно эта компания сделала в свое время первые умные часы в виде, приближённом к современному. Кое-какие традиции в этом направлении деятельности у японцев уже накопились. Однако эти наработки плохо совместимы с унификацией платформы Wear и общим ее направлением развития. Очевидно, поэтому в Sony посчитали, что проще разработать устройство вообще с нуля — без какой-либо преемственности с предыдущими поколениями.

 

sm.swr50-face-3.600.jpg

 

Собственно, единственное, что роднит Sony SmartWatch 3 с прошлой моделью, Smart Watch-вы-не-поверите-2, — это трансфлективный дисплей. Изображение на нем неплохо видно при естественном освещении, что позволяет не включать подсветку без необходимости. Однако не все так радужно: качество изображения несколько ниже, чем у LG G Watch.

 

sm.swr50-hand-1.600.jpg

 

Матрица, как мы понимаем, принадлежит к типу TN, и для этого типа дисплей довольно качественный — достаточно цветастый и контрастный. Но все-таки от типичного недостатка никуда не денешься: изображение ощутимо выцветает под углами обзора больше 30 градусов. Не то чтобы это было реальной проблемой — информация на дисплее всегда остается читаемой. Но глаз современного человека уже привык к более совершенным технологиям, обеспечивающим более высокое качество изображения, — и в этом смысле экран SmartWatch 3 выглядит немного... бедновато, что ли.

 

sm.swr50-hand-2.600.jpg

 

Что касается дизайна, то в Sony изобрели для своих новых часов довольно сложную форму браслета. Его передняя часть представляет собой жесткую рамку (внутри есть вставка — вероятно, из металла), а сама умная часть выполнена в виде «таблетки» которая вставляется в упомянутую рамку.

 

sm.swr50-nowristlet-3.600.jpg

 

К материалам придраться сложно: лицевая панель часов полностью покрыта фигурным стеклом — с чуть сглаженными краями. Разумеется, олеофобное покрытие и добротный антиблик прилагаются. Задняя панель корпуса — металлическая. Та ее часть, которая непосредственно прилегает к руке, сделана матовой, более приятной на ощупь, а боковые участки заполированы. Поверхность браслета бархатистая — но по тактильным ощущениям ремешок LG G Watch и браслет Sony SmartBand первого поколения нам понравились больше, в этот раз у японцев получилось немного грубовато.

 

sm.swr50-metal.600.jpg

 

В отличие от умных часов LG, которые полагается заряжать при помощи не всегда удобных док-станций, в SmartWatch 3 есть встроенный разъем micro-USB. Он не очень удобно расположен, зато закрыт заглушкой, позволившей добиться полной пыленепроницаемости. Разумеется, как и все топовые устройства Sony, умные часы не боятся воды — заявлена защита уровня IP68.

 

sm.swr50-nowristlet-2.600.jpg

 

Разъем на корпусе будет весьма кстати, потому что работают умные часы Sony неожиданно недолго: при нормальном среднеинтенсивном использовании батарея опустошается за 2,5 дня. В идеале заряжать их лучше каждую вторую ночь — а если вы по каким-то причинам забыли это сделать, стандартный разъем как раз и выручает: зарядить можно любой зарядкой, без затей.

 

sm.swr50-nowristlet-1.600.jpg

 

Разъем micro-USB спрятан под заглушкой

Часы наделены поддержкой GPS. Правда, не так-то просто самостоятельно нащупать сценарий, в котором встроенный в часы навигационный модуль используется. Вполне логичное предположение, что GPS в часах может использоваться «родными» для устройства приложениями — Google Fit и Sony Lifelog или навигацией/картами Google — оказывается неверным. Стоит отключить GPS-модуль в смартфоне — и все упомянутые программы перестают получать координаты.

Как оказалось, приложение должно быть специально обучено работе с встроенным в SmartWatch 3 навигационным модулем. И сами Google с Sony пока свои программы почему-то не адаптировали. Зато есть несколько трекеров от сторонних разработчиков, которые уже умеют работать с новой функциональностью. Например, RunKeeper в самой свежей версии, которым мы и воспользовались.

Сложно сказать, насколько полезно на практике умение строить трек пробежки или прогулки. Но многим людям это нравится — и им наверняка придется по душе тот факт, что смартфон отныне можно смело оставлять дома и отправляться на улицу налегке, с одними лишь часами. Координаты определяются не идеально точно (часы могут получать данные только со спутников — без всяких уточняющих добавок вроде Wi-Fi или сотовых сетей), но для данных целей точность вполне приемлемая.

 

sm.tracker-2.360.pngsm.tracker-1.360.png

 

Единственное, о чем стоит помнить: часам нужно некоторое время на то, чтобы начать определение координат. Именно из-за этого точка старта на скриншотах отличается от точки финиша на пару сотен метров. Так что если хотите получить полный трек — перед началом движения стоит постоять на месте минуту-другую.

 

sm.tracker-4.360.pngsm.tracker-3.360.png

 

Еще одна хорошая новость: часы Sony умеют воспроизводить музыку на подключенных к ним Bluetooth-наушниках. Что опять-таки будет полезно для любителей бега. Правда, и тут не обошлось без шероховатостей с ПО. По слухам, аудиотреки на часы можно заливать с помощью Google Play Music, но нам так и не удалось понять, как же это сделать. Владельцы смартфонов Sony могут воспользоваться встроенным плеером — новейшая версия приложения Walkman умеет работать с умными часами. Но всем остальным придется что-то придумывать — в Google Play приложение Walkman недоступно.

 

sm.walkman-2.360.pngsm.walkman-1.360.png

 

Также стоит иметь в виду, что встроенный трекер и встроенный плеер довольно быстро опустошают не особенно емкую батарею часов. Так, GPS потребляет в час около 15% заряда батареи (в нашем случае для полного разряда с 100 до 0% потребовалось чуть меньше 6 часов). Если добавить к этому проигрывание музыки через Bluetooth, то расход увеличится еще на 10% в час — после тестовой двухчасовой прогулки батарея разрядилась с 100 до 50%. Так что если пользоваться этой парой функций, то заряжать часы придется ежедневно, а то и чаще.

Резюмируем. Как уже было сказано в самом начале обзора, при выборе умных часов на платформе Android Wear покупатель на самом деле выбирает из почти одинаковых устройств с различным дизайном и небольшими вариациями функциональности. В данном случае с первым все неплохо — дизайн удался. Особенно представительно SmartWatch 3 выглядят с металлическим браслетом, представленным на CES.

 

sm.sony1.600.jpg

 

Со вторым — функциональностью — все не так однозначно. В минусах блеклый дисплей и не слишком впечатляющее время автономной работы. В плюсах — встроенный GPS-модуль и возможность проигрывать музыку прямиком на Bluetooth-гарнитуру. Правда (снова о минусах), программная реализация GPS-трекера и плеера прихрамывает, а батарейка при их активном использовании садится совсем быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найди идею
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация